Ученые АлтГУ представили разработки в области нанотехнологий на международном форуме «Нано и гига. Вызов – 2017»

16 октября 2017 Химический факультет

С 18 по 22 сентября 2017 года представители Алтайского государственного университета приняли участие в работе VII Международной конференция NGC2017 из серии «Нано и гига. Форум». В качестве приглашенного спикера конференции с докладом выступил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и неорганической химии Сергей Александрович Безносюк и спикер конференции кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физической и неорганической химии, Ольга Андреевна Маслова. Конференция проходила на базе национального исследовательского Томского государственного университета.

Мероприятие включало в себя школу и симпозиум по проблемам наноэлeктроники, нанофотоники и альтернативной наноэнергетики, а также три сателлитных совещания по компьютерному моделированию материалов и приборов, нанотехнологиям в космосе и по инновациям в высоких технологиях. Конференция проходила при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и 12 международных и российских компаний, некоммерческих объединений и издательств, представивших свои материалы, продукты и технологии на выставке, которая проходила в рамках конференции.

«На конференции было сделано более 400 докладов. В работе форума принимали участие 30 приглашенных спикеров – ведущих ученых и специалистов высоких технологий из почти тридцати стран мира. Самыми многочисленными были делегации из США, Японии, Южной Кореи и Западной Европы. Сателлитное совещание по компьютерному дизайну материалов и приборов проходило на базе центра и сети ТГУ по данному направлению. Совещание было организовано как форум для исследователей, применяющих вычисления атомных масштабов в различных областях науки и техники. Хотя области применения для вычисления атомного масштаба разнообразны, основные принципы, алгоритмы и методы схожи», – поясняет Ольга Андреевна.

Рабочим языком симпозиума был только английский. В основной сетке симпозиума участники выступили с получасовыми докладами. Они были представлены компьютерными модельерами США (Аризонский университет, Нью-Йоркский городской университет, Университет штата Юта), Японии (Токийский университет, Университет Тохука), Италии (Римский университет, Университет Перуджи), Израиля (Голонский институт технологий) и России (Алтайский университет, Томский университет, Сколковский институт науки и технологий). 

Сергей Александрович Безносюк выступил с докладом по проблемам квантово-механического описания наносистем графена на металлических подложках.

Доклад Ольги Андреевны Масловой был посвящен проблемам компьютерного моделирования  адсорбции малых молекул на графене. Оба доклада ученых АлтГУ вызвали повышенное внимание участников конференции, множество глубоких по содержанию вопросов и продолжительную полезную дискуссию.

Учеными АлтГУ были проведены деловые встречи с руководителями научных групп Аризонского университета, которые в 2012 году принимали активное участие в работе первой международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров» в Алтайском государственном университете. В ходе переговоров были достигнуты соглашения о совместных исследованиях и публикациях научной школы профессора С.А. Безносюка с научной группой «Школы молекулярных наук» Аризонского университета, возглавляемой профессором химии В. Мухикой. Это сотрудничество открывает перспективы для участия студентов, специализирующихся на кафедре физической и неорганической химии, в совместных исследованиях, в том числе в рамках академической мобильности.

В рамках сателлитного совещания по нанотехнологиям в космосе был организован неформальный консорциум ученых-материаловедов и инженеров по созданию новых материалов и проборов для космических технологий. Здесь основную роль играли японские и российские ученые из МФТИ, МиСИС, ТГУ, ТПУ и мирового консорциума по производству нанотехнологического обрудования NT-MDT. Профессор С.А. Безносюк провел переговоры о совместных исследованиях по радиационной защите нанотехнологического оборудования в условиях космоса с главой NT-MDT, доктором технических наук, профессором и заведующим кафедрой МФТИ В.И. Быковым.

«VII Международная конференция NGC2017 в ТГУ – это вторая в России, после московской в 2001 году, международная конференция из серии "Нано и гига. Форум". Она прошла на высоком мировом уровне и сделала значительный вклад в развитие в России высоких технологий и фундаментальных исследований в области нанонаук», – отметил участник еще первой московской конференции профессор С.А. Безносюк.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0