На ХФ стартовали научные субботы для выпускников центра «Сириус»

5 декабря 2017 Химический факультет

2 декабря 2017 года на химическом факультете Алтайского госуниверситета была проведена ознакомительно-познавательная экскурсия для участников образовательной программы «Научные субботы для выпускников центра "Сириус". Химия».

В ходе данной экскурсии ребята – учащиеся 9–10 классов школ г. Барнаула – познакомились со структурой химического факультета, побывали в лабораториях кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, органической химии, физической и неорганической химии, узнали много нового и интересного о способах синтеза и анализа химических веществ, изучили лабораторную химическую посуду, были ознакомлены с работой оборудования в лабораториях.

Особый интерес у ребят вызвала видеопрезентация по современным достижениям в области нанонаук и наноматериалов, проведенная в заключение экскурсии заведующим кафедрой физической и неорганической химии, профессором Сергеем Александровичем Безносюком в учебно-исследовательской лаборатории «Компьютерного нанобиодизайна».

«Данная образовательная программа по курсу "Научные субботы для выпускников центра "Сириус". Химия" была разработана для выпускников центра "Сириус", а также для всех интересующихся химией школьников 9–10 классов в рамках соглашения о сотрудничестве между образовательным центром "Талант и успех" (г. Сочи) и Алтайским государственным университетом (г. Барнаул) с целью обеспечения сопровождения выпускников центра "Сириус" и их академической поддержки, – рассказывает руководитель программы, старший преподаватель кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Ирина Андреевна Штоббе. – Проводимый образовательный курс предназначен для углубления уровня химических знаний обучающихся, развития интереса к химии и закрепления ранее полученных химических знаний, реализации проектных и научно-исследовательских работ по приоритетным для развития науки в России и в мире темам, выполняемых одаренными школьниками».

В рамках программы запланированы лекционные, семинарские и лабораторные работы, а также вебинары, экскурсии, встречи с учеными-химиками и многое другое.

«Каждый участник "Научных химических суббот" за время обучения освоит методы работы в химических лабораториях, проведет несколько самостоятельных научно-исследовательских  работ, а также усвоит немалый объем теоретического материала, – поясняет Ирина Андреевна. – На химическом факультете АлтГУ данная программа начала действовать с 11 ноября 2017 года. Курс будет длиться до середины мая 2018 года. Обучение школьников химии проводится высококвалифицированными опытными преподавателями химического факультета».

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0