Для юных химиков в АлтГУ организовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

20 декабря 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 20 декабря, в опорном Алтайском государственном университете состоялись завершающие профессиональные пробы всероссийского пилотного проекта «Билет в будущее», участником которого в числе 32 регионов России является и Алтайский край.

Реализация проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6 - 11 классов общеобразовательных организаций проводится в России в пилотном режиме с начала 2018 – 2019 учебного года. Опорный Алтайский государственный университет принял активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее». В его аудиториях организованы площадки по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Технологии моды» и «Химический лабораторный анализ».

«В профессиональных пробах площадки «Химический лабораторный анализ» в целом приняли участие около 50 школьников, которые в будущем себя видят людьми, занимающимися химией. Важно то, что это осознанный выбор самих детей. А наши преподаватели, как профессионалы высокого класса, сделали данные занятия интересными и насыщенными, чтобы пробудить в детях дополнительный интерес в химической науке, - отметил и.о. первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгений Евгеньевич Шваков. – Задача высших учебных заведений, как и средне-профессиональных учебных заведений заключается в том, чтобы пробудить у школьников интерес именно к тем профессиям, которые будут востребованы в будущем. А будущее у нас как раз за информационными технологиями, за химическими и биотехнологиями. Именно на них и сделал главный упор Алтайский госуниверситет, поскольку имеет современную лабораторную базу. Поскольку очень важно, чтобы наши дети сделали правильный профессиональный выбор. Ведь благодаря этому они смогут построить свое успешное будущее!»

В стенах Алтайского госуниверситета профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» прошли более 100 школьников.

В Алтайском крае проект «Билет в будущее» стартовал 23 ноября и проходит на 12 площадках. Ученики 14 образовательных организаций Барнаула написали профориентационные тесты, по итогам которых будут определены их склонности и таланты.

Проект «Билет в будущее» проводят для помощи школьникам в профессиональном самоопределении. Помимо тестов участников обеспечат онлайн-курсами, предоставят возможность участия в очных профориентационных мероприятиях. Проект также открывает возможности для участия в профориентационных турах на технологических площадках (Кванториум, центры компетенций, вузовские лаборатории). Оператором проекта является союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Напомним, что проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» с нового учебного года предложил запустить Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0