В МИЭМИС прошел круглый стол-семинар «Инновационные технологии в управлении персоналом»

17 марта 2017 ЦПиПК «Экономика труда и управление персоналом»

16 марта 2017 года в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ на площадке кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений состоялся ежегодный научно-методический круглый стол-семинар «Инновационные технологии в управлении персоналом».

В работе круглого стола-семинара приняли участие ученые и студенты ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», руководители и работники кадровых служб организаций и представители бизнеса Алтайского края – все, кому интересны кадровые технологии как способы разрешения проблем управления человеческими ресурсами в современной организации.

В ходе работы круглого стола были совместно проработаны теоретико-практические возможности внедрения кадровых инноваций в производственных отношениях (С.П. Балашова, МИЭМИС), в системе кадровой безопасности организации (Г.А. Булатова, МИЭМИС), в стратегическом управлении персоналом и кадровом планировании (А.А. Кочеткова, ОАО «АМЗ»; О.Н. Попова, АО «Сибпромстройпроект»), в мотивации и стимулировании труда персонала (С.Г. Орлова, ООО «Аврора»; В.Б. Жукова, Салон красоты взгляда «Акцент»), в преодолении оппортунизма в социально-трудовых отношениях (О.В. Кузнецова, МИЭМИС).

Т.В. Бортникова (МИЭМИС), В.И. Ярцев (ОАО АПЗ «Ротор»), Н.С. Кириченко (сеть «Галерея Суши»), Н.В. Новичкова (ФГУП «Почта России»), И.Ю. Ануфриева (МИЭМИС) отметили современные направления, формы и методы развития и профессионального обучения персонала организации.

Информировали  участников круглого стола о результатах практического применения современных кадровых технологий в организациях Алтайского края: при автоматизации бизнес-процессов (А.В. Смагина, группа компаний «Импокар»), при разработке корпоративной культуры в розничной торговле (В.В. Антонюк, торговая компания «Мария-Ра»), при приеме и увольнении работников в малом бизнесе (М.В. Сиротенко, МИЭМИС), при выявлении резервов повышения производительности труда на предприятии (Т.С. Тумакова, ООО ПК «Роскомплект»).

Были затронуты актуальные вопросы корпоративной социальной ответственности бизнеса (О.А. Ардыковская, ОАО «Кучуксульфат») и социального партнерства (О.А. Михайдарова, ОАО «РЖД» ДТСК МЧ).

Искренний интерес у участников вызвало выступление, посвященное анализу потребностей организации в специалистах HR-профиля, о  предпочтительных компетенциях специалистов по управлению персоналом (Н.С. Билида, ДОУ № 186 г. Барнаул) и взаимодействию кадровых служб организаций с биржами труда образовательных учреждений (Т.М. Зайцева, МИЭМИС).

В выступлениях Р.А. Долженко, И.П. Кулагиной, Г.С. Пикуновой и Е.Г. Толкуновой (МИЭМИС) были отражены инновационные кадровые технологии, внедряемые на региональном рынке кадровых услуг.

При подведении итогов работы круглого стола-семинара было отмечено, что на научно-практическом круглом столе проходил живой обмен мнениями и передовыми технологиями в сфере управления персоналом и было принято решение о формирование на базе МИЭМИС АлтГУ площадки для взаимодействия HR-сообщества Алтайского края.