Студент ФТФ принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

23 июля 2016 Физико-технический факультет

С 13 по 19 июля 2016 года во Владимирской области проходила смена «Молодые ученые и преподаватели IT-дисциплин» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Данное мероприятие считается своего рода престижным событием своего формата, так как собирает на своей площадке не только талантливую молодежь, но и первых лиц государства, представителей бизнеса и передовых компаний Российской Федерации.

Делегатом на данную смену от Алтайского государственного университета стал Яков Филин, студент физико-технического факультета, резидент СКТБ «Радиотехника».

Формат форума – совокупность лекций, панельных дискуссий, обсуждений вопросов с экспертами, конвейера проектов, решения бизнес-кейсов, спортивной и развлекательной программы.

Одними из первых спикеров, выступивших на панельной дискуссии форума, были Наталья Касперская, генеральный директор компании InfoWatch, и Игорь Ашманов, директор компании «Ашманов и партнеры», рассказавшие о роли больших данных в современных тенденциях и проблематике в сфере информационных технологий и интернете.
Со своими докладами перед участниками выступили представители крупных IT-компаний и организаций, заинтересованных в развитии IT-продуктов для своего дела: Яндекс, ВТБ24, Сбербанк, Институт развития интернета, Acronis и др.

На форуме участникам предоставлялась возможность пройти конкурс на стажировку в Сбербанк, МТС и Acronis. Особо заинтересованные могли пройти вступительные испытания в университет Иннополис.

Гостями форума стали: Герман Клименко, советник президента Российской Федерации; Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ; Леонид Левин, депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи; Станислав Протасов, сооснователь и старший вице-президент по проектированию и разработке ПО компании Acronis.


Ключевым стал визит Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. В ходе своего доклада Министр подчеркнул высокий потенциал развития IT-отрасли в России и призвал молодежь не бояться выходить на контакт как с ним, так и друг с другом.

«Территория смыслов – отличная возможность для единомышленников из разных частей страны обсудить актуальные вопросы сферы IT», – сказал Николай Анатольевич.

Общение получилось достаточно содержательная и интересным.

«Формат и содержательная составляющая этого форума были на высшем уровне. Особенно порадовала коммуникабельность экспертов и спикеров, легко шли на контакт, отвечали на вопросы, консультировали, давали советы, делились опытом. Уникальность этого события в том, что ты можешь напрямую пообщаться с первыми лицами государства и IT-сектора, обсудить перспективы развития отрасли в целом, узнать о возможных вариантах поддержки конкретных идей в сфере информационных технологий, получить контакты для связи и дальнейшего общения. От форума остались только позитивные эмоции и заряд мотивации, а, значит, мероприятие удалось!» – поделился Яков.

Содержательная составляющую, помимо лекционной, предоставлялась в формате решения IT-задач в форме проектной деятельности. Яков принял участие в обоих этих событиях, став капитаном команды по решению кейса от института развития интернета и представив проект студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» «Мультисервисная интерактивная информационным система» в ходе конвейера проектов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0