Ушел из жизни почетный доктор АлтГУ, профессор университета Мартина Лютера Манфред Фрюауф

6 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет с прискорбием сообщает, что в ночь на 6 ноября 2019 года в возрасте 69 лет ушел из жизни почетный доктор АлтГУ, руководитель проекта «Кулунда», профессор университета Мартина Лютера (Германия, г. Галле), доктор географических наук Манфред Фрюауф.

Манфред Фрюауф был инициатором развития научно-образовательных связей между Алтайским госуниверситетом и ведущими научными и образовательными организациями Германии. С 1996 года совместно с географическим факультетом АлтГУ под руководством Манфреда Фрюауфа начинается многолетний научный процесс по изучению природных особенностей сухой степи в Алтайском крае и сопредельных территориях Казахстана. В 2004 году по инициативе профессора Фрюауфа был заключен договор между Алтайским госуниверситетом и университетом Мартина Лютера о культурном и научном сотрудничестве. В рамках договора в 2007 году была организована программа дополнительного образования на немецком языке «Мониторинг и менеджмент окружающей среды», по которой обучались и обучаются студенты географического, биологического, химического и физико-технического факультетов АлтГУ. В 2011 году профессор Фрюауф инициировал создание проекта «Кулунда», которым руководил вплоть до его окончания в сентябре 2016 года. Этот проект позволил развить научные и образовательные связи ученых и студентов биологического, географического, математического, социологического и физико-технического факультетов АлтГУ с ведущими образовательными и научными организациями Германии.

В 2017 году профессору Фрюауфу было присвоено звание первого почетного доктора Алтайского государственного университета!

«Наш коллега и старый добрый друг, Манфред Фрюауф, будучи профессором и директором Институт наук о земле и географии Университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг с 1997 года инициировал и поддерживал образовательные, научные и неформальные дружеские контакты с Алтайским государственным университетом.

Благодаря профессору Фрюауфу в университете появились уникальные международные и образовательные проекты, позволившие ученым АлтГУ работать на современном международном уровне и сформировать отдельные научные направления. Проект «Кулунда» и образовательная международная программа — вот лишь немногие вехи этого славного пути. Неоднократно профессор Фрюауф читал открытые лекции в нашем университете, показывая высокий уровень лекторского мастерства. Манфред был яркий и самобытный человек, одаренный руководитель и ученый. Для всех кто знал его лично это невосполнимая потеря», - вспоминают о коллеге ученые естественнонаучных факультетов АлтГУ.

Коллектив Алтайского государственного университета выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям умершего в связи с тяжелой утратой.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0