Фестиваль науки NAUKA 0+ на физико-техническом факультете

22 октября 2016 Физико-технический факультет

Успеть побывать на всех мероприятиях за такой короткий срок попросту невозможно, зато каждый участник события может выбрать из грандиозной программы самое интересное для себя. Такой формат делает науку понятной и осязаемой. Лаборатории и университеты открывают свои двери для всех, кто интересуется современной наукой и ее достижениями.

В эти дни свои двери на физико-техническом факультете также открыли три площадки: «Путешествие в наномир», «Передаем радиосигналы, изображение и звук» и «Живая робототехника».

С началом мероприятия коридоры и лаборатории физико-технического факультета в буквальном смысле слова переполнились школьниками разных возрастов. Именно их внимание призван привлечь всероссийский фестиваль, демонстрируя динамичное развитие науки и презентуя результаты исследовательской деятельности.

«Так хочется все посмотреть, потрогать. Мы хотим увидеть ваших роботов…» – с горящими глазами произнесла молодая представительница делегации Горно-Алтайска.

Ученые и аспиранты кафедры общей и экспериментальной физики показали участникам фестиваля эксперименты и оборудование, которые в обычной жизни сможет увидеть далеко не каждый. Мощный лазер, вакуумный пост, атомно-силовой микроскоп и прочие технические приборы были представлены на всеобщее обозрение. Всем было интересно посмотреть, как появляется нановещество. Желающим опытным путем показали способ получения нанопленки из углерода и дали возможность оценить ее размеры с помощью мощного электронного микроскопа. Восхищению посетителей не было предела!

Не менее интересной была площадка «Передаем и принимаем радиосигналы». Здесь каждый мог сам работать с цифровыми датчиками, управлять вращением мощного электродвигателя и знакомиться с другими интересными приборами, разработанными учеными и студентами кафедры радиофизики и теоретической физики.

Ну и, конечно же, как и всегда, «пиком интереса» для школьников стала площадка от студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» кафедры вычислительной техники и электроники. Где же еще, как не здесь представится возможность станцевать вместе с роботом-андроидом, посмотреть, как в режиме реального времени «Робот-труболаз» исследует трубопровод и транслирует изображение на экран оператора, а также управлять с помощью мобильного телефона роботами LEGO.

Студенты первого курса впервые участвовали в столь масштабном мероприятии. И, быть может, впечатление, оставленное фестивалем, приведет их в науку, поможет проявить себя в техническом творчестве, стать настоящими профессионалами своего дела.

В заключение можно с уверенностью отметить, что главная цель Фестиваля науки – сделать популярными сложные научные теории и достижения, привлечь внимание молодежи к науке – достигнута! И площадки Фестиваля науки на физико-техническом факультете запомнятся всем как незабываемый праздник с весельем, интерактивными выступлениями, шутками ученых и теплым общением.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0