Магистрант ГФ прошел стажировку в Германии

7 апреля 2017 Географический факультет

Наталья Мамешина, магистрант 1 курс географического факультета, обучающаяся по программе «Страноведение и международный туризм» по направлению «география», в феврале – марте 2017 года проходила стажировку в Германии на базе Института региональной географии (г. Лейпциг), входящего в академию Лейбница. Она поделилась своими впечатлениями о стажировке.

«Во время моей стажировки в Германии (г. Галле) в рамках немецкоязычной программы дополнительного образования "Менеджмент и мониторинг окружающей среды", которая реализуется Алтайским государственным университетом совместно с университетом Мартина Лютера при финансовой поддержке Немецкой службы академических обменов, мне представилась возможность поучаствовать в конкурсе стипендий для прохождения практики в Лейбниц-институте региональной географии.
Основной целью моей поездки было налаживание сотрудничества в научной деятельности и поиск компетентных ученых в вопросах, связанных с моими научными интересами.
По прибытии на место стажировки все практиканты были закреплены за руководителями. К моему удивлению, я была единственной иностранной студенткой среди 15 участников. Наряду с двумя другими практикантами меня распределили в отдел картографии и визуальной коммуникации для работы над проектом "Национальный атлас Германии". В качестве результата нашей работы мы должны были предоставить проект карты для Национального атласа Германии. В рамках практики я решила рассмотреть партнерские отношения Германии и России. Результатом моей работы стала основа для карты "Города-побратимы России и Германии".
Стоит отметить, что во время практики мы знакомились с многочисленными проектами сотрудников института, во время экскурсий по Лейпцигу нам рассказали о социально-экономических особенностях города и реализованных социальных проектах.
По окончании стажировки все практиканты получили сертификаты участника. Все поставленные цели и задачи были достигнуты. Лично для меня данная поездка стала еще одним важным этапом моей жизни. Я имела хороший опыт, пополнила свой багаж знаний и получила массу положительных впечатлений».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0