Географический десант на АТР-2017: проекты географов АлтГУ получили грантовую поддержку

15 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
С 4 по 10 июня 2017 года на территории ТРК «Сибирское подворье» состоялся IX международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста – 2017».

В этом году на 22 площадках форума, посвященного теме «Экология развития территорий» и 80-летию со дня образования Алтайского края, прошли интереснейшие встречи и плодотворные дискуссии молодых предпринимателей и творческой молодежи, ученых, руководителей организаций различных профилей, общественных деятелей, экспертов международного и федерального уровней из 54 регионов страны и 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Руководителем площадки «Школа молодых ученых Большого Алтая» была Ирина Николаевна Ротанова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС географического факультета АлтГУ, научный эксперт Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», один из ветеранов Форума, история которого началась в 2009 году. В работе площадки в качестве экспертов, помимо Ирины Николаевны, приняли участие М.Ю. Шишин, д.философ.н., профессор, зам. директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова по научной работе; В.И. Марков, доктор культурологии, профессор Кемеровского института культуры; Б.И. Кочуров, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, д.г.н., профессор, вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Экосфера»; а также преподаватели географического факультета, доценты кафедры ФГ и ГИС к.г.н. Н.Ф. Харламова и к.г.н. О.Н. Барышникова, лекции которых вызвали значительный интерес. В течение недели на площадке, ежегодно собирающей представителей ведущих вузов Казахстана, Монголии и Китая, с докладами выступили 32 студента.

По традиции на молодежном управленческом форуме прошел конкурс авторских проектов по четырем номинациям: «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший проект социального предпринимательства» и «Лучший реализованный АТР-проект». В числе 44 докладов-заявок, представленных в конкурсе на получение Грантов по наиболее представительной номинации «Лучший социальный проект», участвовали 4 доклада студентов и выпускников факультета, два из которых получили грантовую поддержку.

Помимо плодотворной и содержательной научно-практической составлявшей программы Форума неотъемлемой частью является творческая, спортивно-развлекательная и экскурсионно-познавательная программа, активными участниками которой были студенты ГФ Татьяна Корнейчук, Елена Поддубнова, Роман Баталов, Ульяна Мотовилова и Виктория Гайда. Открытие площадки ознаменовалось презентацией собственного флага, созданного совместными усилиями студентов всех стран и экспертов.

Отзывы студентов-участников:

Елена Поддубнова:

«с 4 по 10 июня мне впервые посчастливилось побывать на международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки роста». Это был самый масштабный форум в моей жизни! Я была участником площадки "Школа молодых ученых Большого Алтая", на которой представляла свою научную работу. Руководителем площадки была Ирина Николаевна Ротанова. 10 экспертов читали нам увлекательные лекции на различные темы: экология, климат, ландшафтное проектирование, Большой Алтай, правильное питание. Среди экспертов были и наши замечательные преподаватели Ольга Николаевна Барышникова и Наталья Федоровна Харламова. Помимо лекций на площадке запомнились занимательные семинары и квесты. Кроме того, нас учили работать в команде и создавать свои проекты. Некогда было скучать: программа была очень насыщенной и интересной! Мы успели побывать на экскурсии по новому туристическому кластеру Белокуриха-2. Познакомились с новыми друзьями из Китая, Монголии, Казахстана и не только! Чистый воздух, красивая природа, заряд позитива, новые знания, общение с экспертами – вот, что нужно для начала продуктивного лета! Это прекрасная возможность проявить себя и получить уникальный опыт для развития. Начинаем готовиться к следующему форуму!»

Ульяна Мотовилова:

«Насыщенная программа, новые знакомства, красивая природа, много-много полезной информации – и все это в течение нескольких дней! Пожалуй, именно так можно описать молодежный управленческий форум "Алтай. Точки роста", который оставил у меня только положительные впечатления. Я была участником площадки "Школа молодых ученых Большого Алтая", где представляла свою научную работу. Хочется отметить, что проект именно с этой площадки выиграл гран-при в номинации "Лучший бизнес-проект". Надеюсь, что в следующем году удастся представить свой проект!»

Татьяна Корнейчук:

«На АТР, как и в самой Белокурихе, я была впервые. Впечатлений осталась масса. Уже спустя 3 дня поняла, что хочу приехать сюда в следующем году. Особенно запомнилась экскурсия по субкластеру Белокуриха-2. Природа невероятная, и воздух дивный; длинный серпантин с идеальной дорогой; полоса препятствий в лесу навсегда остались в моей памяти. Именно с этими яркими моментами у меня ассоциируется Белокуриха. Запомнилась лекция про здоровое питание "Slow Food" с последующим тренингом. Я не только узнала много нового, но и нашла новых друзей. Не могу не отметить наше выступление на презентации площадки – танец "Дружбы народов". Подготовка к нему нас сильно сплотила. Нашу секцию "Школа молодых ученых Большого Алтая" возглавляла И.Н. Ротанова, а среди экспертов были О.Н. Барышникова и Н.Ф. Харламова. Ирина Николаевна, Ольга Николаевна и Наталья Федоровна читали разные лекции на географические темы. Было приятно услышать от иностранных гостей, что им очень понравились наши преподаватели. Мы действительно ими гордимся. Жаль только одно – мы провели всего лишь одну неделю на Сибирском подворье. Теперь приходится надеется, что это была не единственная моя поездка на форум!»

Н.Ф. Харламова, географический факультет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0