Фестиваль науки в АлтГУ: школьники познакомились с новейшими ГИС-сервисами мира

14 октября 2017 Евгения Скаредова
фото: Инна Евтушевская
14 октября в Алтайском госуниверситете стартовали секционные площадки в рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+.

Площадки-станции начали работать с самого утра. Каждая из них была по-своему интересна и познавательна. Например, секцию под названием «Земля из Космоса» сделали интерактивной. А как иначе посмотреть со стороны на свою планету? Зрелище оказалось необычным и очень увлекательным.

Для начала ребятам рассказали о Земле и показали на большом экране ее 3D модели, а также фотографии, сделанные со спутника. Кроме того, гости узнали много нового о том, как и для чего ученые изучают планету Земля, что такое геоинформационные системы и в каких сферах жизни они применяются. Гвоздем программы стали карты. Простым и доступным языком ребятам объяснили, как составляются чертежи земной поверхности и чем карта отличается от снимка.

Чтобы школьникам не было скучно, организаторы устроили для них небольшой мастер-класс. Гостей площадки усадили за компьютеры, где для них было открыто несколько полезных сайтов: Windy.com (сервис, позволяющий отслеживать изменения погоды в любой точке мира в режиме онлайн), Marine Traffic («живая» карта передвижений речных и морских судов), Kassadrom (полеты самолетов в любой точке земного шара онлайн) и Google Earth («виртуальный глобус»). Ребята, ловко орудуя мышкой, с удовольствием знакомились с содержимым новых сервисов. Особенно им понравилось определять температуру воздуха в разных точках земного шара и разглядывать Барнаул с высоты птичьего полета. Школьники с восторгом показывали друг другу знакомые районы.

Напомним, что за два дня в АлтГУ пройдет около 60 мероприятий, среди которых будут мастер-классы, открытые лекции, презентации. Вдобавок для гостей фестиваля будут открыты музейные фонды АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0