Студенты-географы приняли участие в олимпиаде НИУ «Высшая школа экономики»

29 марта 2018 Пресс-центр ГФ

24 марта студенты географического факультета приняли участие в олимпиаде, организованной НИУ «Высшая школа экономики», которая прошла в г. Бердске. В прошлом году участие в данной олимпиаде принял всего лишь один студент, а в этом количество участников выросло до 7 человек. Анастасия Волкова приняла участие в профиле «Управление пространственным развитием городов», Владислав Зань, Алексей Астрелин, Иван Оводков и Роман Баталов приняли участие в олимпиаде по профилю «Демография», а свое знание английского языка показала Анастасия Котельникова в дисциплине «Иностранный языки и межкультурная коммуникация».

Участников из нашего опорного вуза было намного больше, чем из Новосибирской и других областей. Большинство участников из АлтГУ были студенты географического факультета. Для настоящих географов 200 километров не расстояние, если речь идет о мероприятии такого высокого уровня!

Анастасия Волкова:

«Была приятно удивлена увидеть среди предметов олимпиады градостроительство, поскольку поучаствовать в олимпиадах подобной тематики возможность выпадает не часто. Несколько удивил диапазон дисциплин. Огорчило, что по своему предмету я была единственной участницей, потому что очень хотелось пообщаться со специалистами из других городов и обменяться опытом и знаниями Задания вызвали интерес и расширили мой кругозор. Эта поездка позволила приобрести определенный опыт и в целом порадовала приятной атмосферой и командным духом географического факультета».

Студенты остались довольны организацией мероприятия и заданиями, которые им были предложены, хотя все же некоторые вопросы показались им слишком сложными. Но олимпиада на то и олимпиада: простых заданий не предполагает.

Собственно «географических» предметов не было совсем, но ребята все равно смогли найти себе профиль по душе, что еще раз доказывает, насколько широк кругозор настоящего географа!

Дипломанты олимпиады получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады, поэтому это состязание – отличная возможность заявить о себе как специалисте, имеющем потенциал развития и профессионального роста, и поступить в магистратуру НИУ ВШЭ.

Текст и фото: Владислав Зань

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0