На географическом факультете обсудили перспективы развития Белокурихи

5 июня 2019 Пресс-центр

В рамках стратегического проекта АлтГУ  «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве» на географическом факультете состоялся семинар «Туристский кластер Предгорье Алтая: перспективы включения в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». Докладчиком выступил заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Сергеевич Акимов.

О.С. Акимов рассказал о текущем состоянии курорта Белокуриха, текущей инфраструктуре,об объектах, входящих в состав кластера «Белокуриха» и «Белокуриха-2», а и о перспективах развития, пока еще только находящего на стадии проектирования кластера «Белокуриха-3».

О.С. Акимов в своем выступлении затронул вопросы, касающиеся перспектив развития туристического кластера «Предгорье Алтая» и возможность его включения ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». Была освещена информация о планах по созданию Белокурихинского района, который будет включать в себя часть Смоленского и Солонешенского районов и создание «второго Чуйского тракта» с выходом на Денисову пещеру, который пройдет параллельно существующей автомобильной дороге.

В ходе осуждения обсуждения О.С.Акимову был задан ряд вопросов, которые касались текущего состояния месторождений минеральных вод, развитие инфраструктуры на курорте, возможности развития гастрономического туризма. Также обсудили возможности взаимодействия Алтайского государственного университета и «курорта Белокуриха» в рамках развития отдыха для детей, который включал бы в себя образовательные проекты, реализуемые АлтГУ по поддержке одаренных школьников.

В семинаре приняли участие преподаватели географического факультета, которые непосредственно принимают участие в стратегическом проекте университета «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве», реализуя проектной направление «Простанственное развитие и туризм», представители МИЭМИС, а также и.о.проректора по международной деятельности Р.И. Райкин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0