Летняя географическая школа «Вокруг света – 2019» АлтГУ завершила свою работу

24 июня 2019 Пресс-центр ГФ
21 июня на базе Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ состоялись заключительные занятия учащихся профильного класса МБОУ «СОШ № 120» г. Барнаула в летней школе полевых исследований естественно-научных географических дисциплин, организованной географическим факультетом. Как мы уже сообщали, 17 июня был дан старт пилотному проекту, разработанному в соответствии с планом по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Согласно программе школы 19 июня тему «Туризм – теория и практика от специалистов» слушателям со всеми подробностями презентовали старший преподаватель кафедры РГТиРМ Ольга Михайловна Маслова и преподаватель Оксана Станиславовна Третьякова. С особым вниманием наши практиканты прослушали теоретический материал, но с еще большей заинтересованностью окунулись в освоение необходимого минимума по навыкам вязания наиболее простых и более сложных узлов, необходимых каждому путешественнику и туристу. 

20 июня прошли занятия под руководством к.г.н. доцента кафедры ФГ и ГИС Ольги Николаевны Барышниковой и ассистента кафедры Сергея Данияровича Маменова по теме «Ландшафты: интересно о сложном». Несмотря на холодный дождик, затянувшийся на целый день, 15 учащихся с увлечением осваивали сложные вопросы по теме одного из старейших направлений географии. Наградой за их терпение и внимательность явилась экскурсионно-научная заключительная программа, познакомившая будущих абитуриентов с исследованиями биологического факультета в области молекулярной генетики и соколиным питомником «Алтай-Фалькон». Удивительно послушная сова вызвала особо пристальное внимание и восхищение наших воспитанников.

21 июня заключительный цикл занятий открыла лекция к.г.н., заведующего кафедрой физической географии и ГИС Олега Васильевича Останина «Дендрохронологические исследования как метод изучения изменений климата и состояния природной среды». Вопросы, заданные ребятами в процессе обсуждения, показали заинтересованность, как мы надеемся, будущих географов, в подобных методах исследований. Этот же вывод подтвердило и внимание к теме следующей лекции к.г.н., доцента кафедры ФГ и ГИС Ирины Николаевны Ротановой о современной картографии и дистанционных методах исследования.
Время пролетело быстро и незаметно, но, как мы надеемся, с большой пользой для участников, кругозор которых в области географии значительно расширился.

Пилотный проект летней школы полевых исследований естественно-научных географических дисциплин подошел к концу. Выражаем благодарность Директору ЮСБС д.г.н. Александру Ивановичу Шмакову и всем сотрудникам за помощь в проведении мероприятия и доброжелательность, а также проректору по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олегу Юрьевичу Ильиных и сотрудникам гаража, помогавшим в передвижении нашей группы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0