Завершился проект «Яркая зима Алтая»

16 декабря 2019 Пресс-центр ГФ

Завершился самый интересный проект этой зимы! А календарная зима, на радость всем туристам лыжникам, любителям горнолыжного катания, снегоходов, путешествий в зимних горах, продолжается!

Участники турслета выполнили поставленные задачи и совершили лыжный поход к массиву пика Шангина (2490 м) – высшей точки Алтайского края, и, хотя подняться на саму вершину не удалось из за метеоусловий, участники получили столь необходимые навыки путешествий в зимнее время, на лыжах, а также бесценный опыт по лавинной подготовке, в теоретическом плане и на практике отработав поиск попавших в лавину в помощью специального снаряжения. А современное и качественное снаряжение, купленное в рамках гранта, позволило комфортно передвигаться по зимней тайге и горам, безопасно отдыхать в ночное время.

Цели и задачи мероприятия были достигнуты благодаря высокой квалификации экспертов и заинтересованности участников.

Ребят из разных регионов объединила дружба и любовь к путешествиям зимой.

«Яркая зима Алтая» собрала более 30 человек из 3 туристических клубов – «Туристический клуб АлтГУ», «Скала», «Горизонт» на склонах Коргонского хребта ради покорения пика Шангина.

Поход длился с 4 по 8 декабря. За это время группа преодолела более 40 километров заснеженной тайги с набором высоты более 600 метров.

Были разбиты 2 палаточных лагеря – базовый и штурмовой. Выше зоны леса в середине похода разыгралась опасная метель. Группа была вынуждена ночевать и передвигаться в экстремальных условиях.

Сотрудники МЧС организовали комплексные учения по лавинной безопасности с поиском живого человека в лавине и поиском бипперов.

Участники посетили Национальный музей имени А.В. Анохина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0