На базе ГФ реализован проект «Создание информационного обеспечения просветительской деятельности Тигирекского заповедника»

29 декабря 2019 Пресс-центр ГФ

На базе географического факультета совместно с Тигирекским заповедником был реализован проект «Создание информационного обеспечения просветительской деятельности Тигирекского заповедника». Руководителем проекта является магистрантка второго курса географического факультета Ульяна Мотовилова, получившая грантовую поддержку федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Под ее руководством был снят фильм эколого-просветительского содержания, направленный на привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям, в частности к Тигирекскому заповеднику.

Проект направлен на развитие экологического туризма. На средства гранта вдоль эко-тропы, проходящей по буферной зане заповедника, установлены информационные указатели и стенды с QR-кодами, которые помогают волонтерам и туристам ориентироваться на местности и получать информацию об объектах природы. 

Важным результатом проекта стало создание интерактивной карты Тигирекского заповедника. На карте отображены основные природные туристические объекты, туристические эко-маршруты заповедника с кратким описанием, места стоянок, предназначенных для туристов. Показаны границы заповедника и охранной зоны. 

На этом работа с Тигирекским заповедником не заканчивается, планируется дальнейшее внедрение геоинформационных технологий в эколого-просветительскую деятельность заповедника.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0