Многая лета!

6 апреля 2009

Поздравляем доцента Ирину Николаевну Ротанову с юбилеем!

Круг научных интересов Ирины Николаевны включает эколого-географические исследования, тематическое и экологическое картографирование, создание информационных систем, обработку аэрокосмической информации, проблемы охраны природы, экологическое образование.

Она - участник и руководитель грантов РФФИ, РГНФ, ФЦП «Интеграция», Минвуза, договорных работ НИР. И.Н. Ротанова принимала участие в разработке экологического блока Государственной программы «Оценка воздействий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне на состояние здоровья населения Алтайского края», программе «Экологическое картографирование Сибири».

Является одним из основных соавторов ряда карт экологической тематики, созданных в ИВЭП СО РАН, в том числе изданной Карты особо охраняемых природных территорий и объектов Алтайского края, получившей Диплом Всероссийского конкурса охраны природного наследия.

В настоящее время Ирина Николаевна является заместителем директора по научной работе ИВЭП СО РАН. Имеет около 400 научных публикаций, в том числе 5 монографий и более 30 журнальных статей. Достаточно серьезное внимание уделяется И.Н. Ротановой вопросам совершенствования преподавательской деятельности

С особым желанием и оптимизмом Ирина Николаевна участвует в жизни факультета и университета: ответственный редактор сборников научных трудов, организатор и ученый секретарь международных конференций «Интеркарто-4», «А. Гумбольдт на Алтае», «География и природопользование в современном мире», «Взаимодействие общества и окружающей среды», «Наш общий дом – Алтай» и других.

На таких людях, как Ирина Николаевна Ротанова, держится мир.

Мы Вас любим, ценим и желаем крепкого здоровья, благополучия еще на долгие-долгие годы!

Географический факультет

Кафедра физической географии и ГИС