Кафедры

Археологии, этнографии и музеологии Кафедра археологии, этнографии и музеологии, являясь подразделением исторического факультета АлтГУ, ведет обучение бакалавров, специалистов и магистрантов по нескольким направлениям подготовки.
Востоковедения Основание кафедры связано не только с необходимостью качественного обеспечения преподавания на факультете востоковедных дисциплин, но и со значительными изменениями на рынке труда.
Всеобщей истории и международных отношений Начав практически «с нуля», кафедра превратилась в солидный научно-преподавательский коллектив, способный не только создавать серьезные труды по различным направлениям науки, но и готовить специалистов самого высокого уровня.
Документоведения, архивоведения и исторической информатики Решающим фактором в открытии кафедры АИИ стало начало подготовки на историческом факультете АлтГУ архивистов: с 2000 г. здесь ведется прием студентов по специальности 02.08.00 – историко-архивоведение.
Иностранных языков Кафедра иностранных языков исторического факультета была образована в 1999 году в результате выделения из состава кафедры ИЯ для специального обучения.
Отечественной истории Кафедра отечественной истории является одной из старейших в Алтайском государственном университете. На ее основе создана большая часть кафедр исторического факультета.