Казакова Ольга Михайловна

подразделение исторический факультет
должность профессор кафедры иностранных языков исторического факультета
ученая степень кандидат философских наук
ученое звание доцент
офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61 каб. 318
телефон (3852) 298-135
e-mail kazakova-olga@mail.ru

Преподаваемые дисциплины

• Проводит практические занятия по английскому языку со студентами исторического факультета, специальностей «Международные отношения», «История», «Регионоведение», составляет программы новых специальностей (английский для историков-магистрантов, английский для студентов–регионоведов).
  • Ею было разработано два курса лекций и семинарских занятий («Введение в языкознание» и «Теория перевода»), а также спецкурс «Региональные и исторические реалии на стыке языков и культур» для студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

• Выпускница факультета иностранных языков БГПУ.
  • Кандидат философских наук, в 2007 году защитила диссертацию по специальности «Теория и история культуры», тема диссертационного исследования — «Национальный менталитет в языковой картине мира (на примере сопоставления русскоязычной и англоязычной картин мира)».

Профессиональные интересы

• языковая картина мира,
  • сравнительная лингвистика,
  • проявления национального менталитета в языке.

Профессиональная деятельность

Работает в университете с 1994 года.

Публикации

Имеет около 30 научных и учебно-методических работ, среди них наиболее значимые:
  • Казакова О.М. Общественно-политическая лексика английского языка: учебно-методическое пособие для студентов-международников. — Барнаул, 2004.
  • Казакова О.М. Структура национального менталитета // Научная жизнь. — 2007. — № 2.
  • Казакова О.М. Пространство и время в русской языковой картине мира // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. — Барнаул, 2007.
  • Горбухова М.Ю., Казакова О.М. Менталеобразующая функция языка как фактор формирования гуманитарной культуры специалиста // Философия образования. — 2007. — № 1.
  • Казакова О.М. Языковая картина мира в лингвистике и культурологии // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы XI Российско-Американской научно-практической конференции, 13–15 мая 2008 г. — СПб., 2008.
  • Казакова О.М. Картина мира, язык, языковая картина мира как важнейшие категории для межкультурного взаимопонимания // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том II. — Новосибирск, 2009.
  • Казакова О.М. Особенности национального менталитета в русских и английских пословицах // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения: материалы Четвертой Международной научно-практической конференции / под ред. В.Я. Баркалова, А.В. Иванова. — Барнаул, 2009.
  • Английский язык для студентов V курса специальности «Регионоведение». — Барнаул, 2010.