Первый день конференции АШПИ: состоялся вебинар о политике памяти

27 сентября 2019 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

26-го сентября в АлтГУ начала свою работу XXIV научно-практическая конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития». На ее открытии с приветствиями выступили Р.И. Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ и Н.Ю. Колокольцева, заместитель декана исторического факультета. Директор АШПИ, заведующий кафедрой всеобщей истории  и международных отношений Ю.Г. Чернышов подвел итоги интернет-конференции по теме «Политика памяти и формирование международного имиджа страны» и обозначил задачи «очного» обсуждения этой темы.

Затем состоялся вебинар, на котором участники (более 50 человек) обсудили вызвавшие большой интерес выступления ученых из других городов: Тони Рокки (Торонто), С.В. Голунова (Москва), В.Р. Филиппова (Москва), О.Г. Лекаренко (Томск), И.А. Вальдмана (Новосибирск) и С.И. Белова (Санкт-Петербург). В дискуссиях было затронуто немало важных проблем (роль профессиональных историков, использование исторических памятников, идеологизированные интерпретации исторических событий и т.д.), которые заслуживают дальнейшего изучения. Оргкомитет конференции благодарит сотрудников научной библиотеки АлтГУ за большую помощь, оказанную  в проведении вебинара.

27 сентября конференция АШПИ продолжит свою работу.