Кафедра отечественной истории

адрес кафедры 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, ауд. 315
телефон (3852) 291-270
e-mail koi@hist.asu.ru

Кафедра отечественной истории является одной из старейших в Алтайском государственном университете. На ее основе создана большая часть кафедр исторического факультета.

Кафедра образована в 1975 г. после разделения кафедры истории (в то время единственной на факультете) на кафедры истории СССР (первое название кафедры) и всеобщей истории.

Организатором кафедры был один из основателей университета, первый проректор университета по научной работе, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР А.П. Бородавкин.

В 1984 г. кафедра истории СССР была разделена на две – кафедру дореволюционной отечественной истории и кафедру истории советского общества.

В 1994 г. кафедра дореволюционной отечественной истории была переименована в кафедру отечественной истории, а кафедра истории советского общества в кафедру новейшей отечественной истории.

Заведующим кафедрой отечественной истории был доктор исторических наук В.А. Скубневский. Заведующими кафедрой новейшей отечественной истории работали кандидат исторических наук А.А. Храмков, затем доктор исторических наук В.Н. Разгон.

В 2009 г. кафедры были объединены в кафедру отечественной истории. Заведующим кафедрой избрана доктор исторических наук Е.В. Демчик. По итогам 2011–2012 учебного года в конкурсе кафедр АлтГУ кафедра отечественной истории заняла 1-е место.

В сентябре 2021 г. в состав кафедры отечественной истории вошла кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики.

Кафедра отечественной истории

Персоналии