На конференции в Правительстве Новосибирской области

1 июня 2017 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

2930 мая 2017 года в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Государство, общество и церковь: образование и культура как основа обеспечения национальной безопасности России». Этот форум был задуман как диалог представителей власти, религиозных конфессий и научного сообщества (было приглашено более 200 участников из различных регионов России). Организаторами выступили Правительство Новосибирской области, Мэрия г. Новосибирска, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, Новосибирская митрополия Русской православной церкви, НРОО «Всемирный русский народный собор».

На пленарном заседании выступили представители власти (губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, председатель Законодательного собрания А.И. Шимкив, мэр города Новосибирска А.Ф. Локоть и др.), священнослужители (митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и др.) и ученые (руководитель департамента прикладной политологии филиала НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге А.Ю. Сунгуров и др.). Состоялась также работа по секциям, где обсуждались вопросы воспитания, образования и культуры, а также роли исторического наследия.

В конференции приняли участие и ученые Алтайского государственного университета: председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Ю.Г. Чернышов и член президиума этого отделения Я.Ю. Шашкова. Они не только выступили с докладами (тексты которых уже сданы для публикации), но и приняли участие в круглом столе представителей региональных организаций РАПН Сибири, проведенном в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС. Состоялся довольно содержательный разговор о проблемах развития образования и научных исследований в области политической науки, а также экспертной деятельности, ее востребованности и эффективности в условиях современной России.

поделиться

Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0