Направления подготовки в бакалавриате

Направление «История»

• Срок обучения – 4 года (очно), 5 лет (заочно);
  • Присваивается квалификация: Бакалавр по направлению История.

Областью профессиональной деятельности является работа в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации, в туристическо-экскурсионных организациях, в органах государственного управления, местного, регионального и республиканского самоуправления.

Направление «Международные отношения»

• Срок обучения – 4 года;
  • Присваиваемая квалификация: Бакалавр по направлению Международные отношения.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает международные политические, экономические, научно-технические, военно-политические, гуманитарные, идеологические отношения, мировую политику; регулирование глобальных политических, экономических, военных, экологических, культурно-идеологических и иных процессов; международные связи в области культуры, науки, образования; иные сферы освоения общемирового пространства; дипломатия, международные отношения и внешнюю политику Российской Федерации; трансграничные связи российских регионов; основы анализа современных глобальных проблем; высшее образование в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Направление «Зарубежное регионоведение» (Китай)

• Срок обучения – 4 года;
  • Присваиваемая квалификация: Бакалавр по направлению Зарубежное регионоведение.

Областью профессиональной деятельности является предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультативных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о Китае и сопредельных регионах: организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических и иных контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств, организаций на территории РФ с представителями изучаемого региона.

Направление «Документоведение и архивоведение»

• Срок обучения – 4 года;
  • Присваиваемая квалификация: Бакалавр по направлению Документоведение и архивоведение.

Областью профессиональной деятельности является документационное обеспечение и управление отдельными процессами в сфере архивного дела; научные исследования в области документоведения и архивоведения; создание локальной нормативной базы документационного обеспечения управления и архивного дела; документирование управленческой информации, рационализация документооборота, технологии обработки документов с целью их сохранности и передачи на хранение; организация хранения, учета, комплектования, экспертизы ценности, справочно-поисковых средств и использования документов Архивного фонда РФ и архивных документов.

Направление «Прикладная информатика» (профиль «Прикладная информатика в гуманитарных науках»)

• Срок обучения – 4 года;
  • Присваиваемая квалификация: Бакалавр по направлению Прикладная информатика. Профиль «Прикладная информатика в гуманитарных науках».

Студенты получат знания и навыки работы с прикладными и информационными процессами и системами в области образования, историко-культурного наследия и научно-исследовательской деятельности. Изучат такие дисциплины как «Информатика и программирование», «Создание и обработка цифровых аудио и видео», «Технологии трехмерного моделирования», «Разработка интерактивных мультимедийных приложений», «Компьютерная графика», «Виртуальная историческая реконструкция» и многие другие. Направление сочетает профессиональную техническую подготовку с глубокими знаниями в области гуманитарных наук.

Направление «Антропология и этнология»

• Срок обучения – 4 года;
  • Присваиваемая квалификация: Бакалавр по направлению «Антропология и этнология».

Учебный план включает курсы антропологии, этнологии, археологии, специальные исторические дисциплины, иностранные языки и многие другие. Проведение учебных практик — этнографической, археологической , музейной — способствует развитию научно-го мышления, формированию навыков использования теоретических знаний на практике. Студенты могут выбрать тему для исследовательской работы по антропологии, этнологии, археологии и истории.

Обучение возможно как на бюджетной (бесплатной), так и на договорной (платной) основе.

Для поступления на одно из заинтересовавших вас направлений необходимо сдать в отборочную комиссию факультета определенный набор документов и пройти конкурсный отбор по сумме баллов трех экзаменов.

Версия для печати Обновлено 25.10.2017