Направление «46.03.01 – История (бакалавриат)»

Специальность «История», на основе которой в настоящее время открыты бакалавриат и магистратура, существует со времени основания АлтГУ (1973 г.).

Выпускники получают диплом бакалавра с квалификацией «Бакалавр по направлению История» и имеют возможность продолжить обучение в магистратуре.

Основными областями профессиональной деятельности будущего историка-бакалавра являются:

• образовательная, включающая преподавание в средних, среднеспециальных учебных заведениях, гимназиях и лицеях, в вузах;
  • научно-исследовательская, включающая работу в вузовских лабораториях, научно-исследовательских институтах, библиотеках, архивах, музеях;
  • культурно-просветительская, включающая работу в организациях и учреждениях культуры, средствах массовой информации, в сфере историко-культурного и познавательного туризма;
  • экспертно-аналитическая, включающая работу в аналитических центрах общественных и государственных организаций;
  • организационно-управленческая, включающая работу в органах государственного управления, местного, регионального и республиканского самоуправления, бизнесе.

История – одна из основополагающих наук классического университетского образования. Фундаментальное историческое образование занимает важное место в формирующейся системе современной профессиональной специализации. Получение представлений о прошлом человечества, понимание законов общественного развития и места человека в обществе, во все времена составляющее основу гуманитарного мировоззрения, приобретает особую ценность в условиях происходящих в современной России перемен.

Историк, вооруженный системой знаний, как никто другой, способен адаптироваться в быстро современном мире, оценивать новую информацию и органично ее использовать в своей профессиональной деятельности.

Фундаментальность базовой гуманитарной подготовки по направлению «история» в АлтГУ обеспечивается высокопрофессиональным составом преподавателей, среди которых доктора и кандидаты наук, профессоры и доценты, известные своими научными открытиями далеко за пределами сибирского региона. Научные заслуги преподавателей неоднократно получали высочайшее признание, среди них – лауреаты Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства, Демидовской премии, премии Российской академии наук.

Сочетание учебной деятельности с активным ведением различных видов научно-исследовательской работы выгодно отличает историков АлтГУ.

Обучение ведется по дневной (очной) и зачной формам.

Срок обучения при очной форме – 4 года, при заочной – 5 лет.

Учебный процесс построен таким образом, что наряду с традиционными для профессиональной исторической подготовки дисциплинами преподается целый ряд специальных, элективных курсов, в основу которых положены исследования самих преподавателей.

Учебный план включает курсы: всеобщей и отечественной истории, истории культуры и искусства, специальные исторические дисциплины (источниковедение, хронологию, историческую географию, палеографию), иностранные языки, латынь и многие другие.

Студенты-историки имеют возможность выбрать тему для научно-исследовательской работы и углубленной специализации по: археологии, этнографии, истории России, истории зарубежных стран. После первого курса студенты-историки проходят археологическую практику в различных районах Алтайского края. Обязательными для историков являются также архивная и педагогическая практики.

В комплексе с проведением специальных семинаров, подготовкой курсовых и итоговых работ у студентов формируются умения и навыки профессиональной научно-исследовательской деятельности. Этому способствует привлечение студентов для выполнения научных проектов. В последние годы студенты  факультета не раз становились победителями и лауреатами всероссийских и международных студенческих олимпиад и научных конференций в Москве, Новосибирске, Саратове, Тобольске, Перми.

Проведение учебных практик для студентов – педагогической, археологической, архивной, музейной – основано на творческом подходе и способствует развитию самостоятельного мышления, формированию навыков применения теоретических знаний на практике.

Указанные обстоятельства делают выпускников-историков конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

В настоящее время выпускники-историки составляют более 60% преподавательского состава исторического факультета АлтГУ. Кроме того, они находят применение полученным знаниям в других вузах и научно-исследовательских учреждениях не только Алтайского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также других стран – США, Германии.

Многие выпускники факультета, проработав несколько лет в городских и сельских школах края, стали завучами, директорами школ, работниками городских и районных отделов образования.

Версия для печати Обновлено 25.10.2017