Направление «41.03.05 – Международные отношения (бакалавриат)»

Выпускники получают диплом бакалавра с квалификацией «Бакалавр по направлению Международные отношения».

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

• международные политические, экономические, научно-технические, военно-политические, гуманитарные, идеологические отношения, мировую политику;
  • регулирование глобальных политических, экономических, военных, экологических, культурно-идеологических и иных процессов;
  • международные связи в области культуры, науки, образования;
  • иные сферы освоения общемирового пространства;
  • дипломатия, международные отношения и внешнюю политику Российской Федерации;
  • трансграничные связи российских регионов;
  • основы анализа современных глобальных проблем;
  • высшее образование в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Студенты-международники изучают в обязательном порядке два иностранных языка: английский и немецкий. На изучение иностранных языков отводится 35% всего учебного времени.

Студенты, обучающиеся на этом направлении изучают также исторические, экономические, юридические дисциплины, получают знания в области истории международных отношений и внешнеэкономической деятельности, проходят лингвистическую и производственную практики. Кроме того, студенты совершают поездки для языковых стажировок в США, Германию и другие страны.

Для занятий по страноведению университетом уже не раз приглашались преподаватели из США и ФРГ, а также из МГИМО (У) МИД РФ, Томского госуниверситета и других вузов страны.

Для старшекурсников предусматривается прохождение лингвистической и производственной практик как в Российской Федерации, так и за рубежом. За несколько лет существования специальности «Международные отношения» студенты прошли практику в Москве – в Министерстве иностранных дел РФ, Дипломатической академии, Государственной Думе, а также в Представительстве МИД в Санкт-Петербурге, Представительстве МИД в Барнауле, в Управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, в Алтайской торгово-промышленной палате, в Алтайской таможне и т.д.

Выпускники специальности «Международные отношения» трудоустраиваются на высокооплачиваемые должности в иностранные и российские коммерческие фирмы; трудятся в дипломатических представительствах России за рубежом; работают в различных отделах государственных органов, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность; выполняют функции переводчиков, секретарей-референтов,  помощников государственных и политических деятелей.

Версия для печати Обновлено 2.06.2017