Направление «09.03.03 – Прикладная информатика (бакалавриат)»

Профиль «Прикладная информатика в гуманитарных науках».

Очная форма обучения.

Срок обучения – 4 года.

Выпускники получают диплом бакалавра с квалификацией «Бакалавр прикладной информатики».

Область профессиональной деятельности бакалавров данного направления включает:

• системный анализ в области гуманитарных наук и образования, формализация решения прикладных задач и процессов информационных систем;
  • разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание информационных систем в области гуманитарных наук и образования;
  • выполнение работ по созданию, модификации, внедрению и сопровождению информационных систем и управление этими работами.

Студенты изучают такие дисциплины, как «Информатика и программирование», «Создание и обработка цифровых аудио и видео», «Технологии трехмерного моделирования», «Разработка интерактивных мультимедийных приложений», «Компьютерная графика», «Виртуальная историческая реконструкция» и многие другие.

Направление формирует у обучающихся навыки профессионального использования современных информационных технологий в различных областях гуманитарного знания, образования, культуры и социальной сферы. Особое внимание уделяется технологиям мультимедиа (3D моделированию, технологиям работы с анимацией и видео, компьютерной обработке звука, виртуальным реконструкциям, геоинформационным системам), инженерии гуманитарных знаний и технологиям информационного общества.

Сочетание профессиональной технической подготовки с глубокими знаниями в области гуманитарных наук делает выпускников данного направления уникальными специалистами.

Почему гуманитарию важно быть информатиком см. здесь.

Версия для печати Обновлено 7.12.2015