Направление «41.03.01 – Зарубежное регионоведение (бакалавриат)»

Выпускникам будет присвоена квалификация «Бакалавр по направлению Зарубежное регионоведение».

Областью профессиональной деятельности является предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультативных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о Китае и сопредельных регионах; организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических и иных контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств, организаций на территории РФ с представителями изучаемого региона.

Профессиональная подготовка ведется на кафедре востоковедения. В ее составе работают 10 человек, из них один доктор исторических наук, шесть кандидатов исторических наук.

Подготовка специалистов ведется по следующим блокам:

1. Общепрофессиональные дисциплины включают:
    • китайский язык (изучение в течение всего срока обучения);
    • второй иностранный язык (английский);
    • история Китая с древнейших времен до современности;
    • литература, культура и религия Китая;
    • этнология Китая;
    • экономика и экономическая география Китая
    • право Китая;
    • международные отношения и внешняя политика Китая;
    • социально-политические процессы в Китае;
    • международное право;
    • история и теория международных отношений.
  2. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, естественно-научные дисциплины:
    • отечественная история;
    • политология;
    • психология;
    • философия;
    • экономика;
    • математика;
    • информатика.

В период учебы студентам предоставляется возможность проходить языковые стажировки в Китае.
Студенты проходят производственную практику в организациях и фирмах, имеющих внешне-торговые и экономические отношениями с Китаем.

Пограничное положение Алтайского края и активно развивающиеся внешнеэкономические связи с Китаем и странами Центральной Азии ставит на повестку дня подготовку кадров регионоведов.

В Алтайском крае функционирует около ста совместных китайских и российско-китайских предприятий. С каждым днем усиливаются потребности Алтайского края и региона в квалифицированных специалистах, хорошо владеющих восточными языками – китайским, казахским, монгольским; знающих этнографию, экономику, историю и культуру Китая, Казахстана, Монголии. Повышается спрос на специалистов, владеющих основами технологии переговоров с учетом специфики психологии и менталитета китайского, казахского и монгольского народов.

Студенты, проявившие себя в научной деятельности, имеют возможность поступить в аспирантуру по специальности: 07.00.03 – всеобщая история.

Они применяют свои знания в сфере социально-экономических и политических взаимоотношений с Китаем, выезжают на работу или дальнейшую учебу в Китай.

Выпускники направления «Зарубежное регионоведение» могут работать специалистами в области региональных российско-китайских отношений; консультантами в структуре органов государственной власти, переводчиками китайского языка; референтами в фирмах, имеющих торгово-экономические связи с Китаем; преподавателями китайского языка.

Большинство выпускников АлтГУ, обучавшихся по направлению «Зарубежное регионоведение» (Китай) устраиваются в фирмы на высокооплачиваемую работу (как в КНР, так и в России), поступают в аспирантуру или продолжают учебу в Китае.

Версия для печати Обновлено 7.12.2015