Направления подготовки в магистратуре

Исторический факультет Алтайского государственного университета c 2011 г. ведет набор в магистратуру по следующим направлениям:

Профиль «Исторические знания в современном обществе»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению История».

Областью профессиональной деятельности является: работа в общеобразовательных учреждениях; образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; архивах, музеях, других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные); органах государственного управления и местного самоуправления.

Международные отношения

Профиль «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Международные отношения».

Особое внимание уделяется изучению иностранных языков (английский, немецкий). Профессионально-практическая подготовка предусматривает различные возможности для прохождения практики и зарубежных стажировок.

Областью профессиональной деятельности является: работа экспертом или консультантом в области международных экономических, правовых, политических отношений; переводчиком, переводчиком-референтом по соответствующему иностранному языку на предприятиях и фирмах различных направлений деятельности; дипломатами, аналитиками в области международных отношений и внешней политики Российской Федерации, трансграничных связей российских регионов; аналитиком современных глобальных проблем в области высшего образования, в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Зарубежное регионоведение

Профиль «Азиатские регионы: социально-экономические и политические процессы»

Областью профессиональной деятельности магистров является: работа экспертом, аналитиком или консультантом в области международных экономических, правовых, политических отношений, а также переводчиком, переводчиком-референтом по соответствующему иностранному языку (китайский, английский) на предприятиях и фирмах различных направлений деятельности, предоставление информационных, коммуникационных (в т.ч. переводческих) услуг организациям и частным лицам с целью обеспечения внешнеэкономических контактов организаций с зарубежными странами и регионами, осуществление редакционно-издательской деятельности, связанной с освещением проблематики зарубежных стран и регионов в средствах массовой информации на родном и иностранном языках, участие в научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области изучения теоретических и прикладных проблем развития зарубежных стран и регионов, включая языки, литературу, историю, политику, экономику, демографию, религию, культуру населяющих их народов, осуществление культурно-просветительской деятельности в области культурных обменов и гуманитарного взаимодействия с использованием иностранных языков.

Документоведение и архивоведение

Профиль «Документационные системы и архивы в региональной системе управления»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Документоведение и архивоведение»

Областью профессиональной деятельности является: документационное обеспечение управления и управление архивным делом; научные исследования в области документоведения и архивоведения; создание локальной нормативной базы документационного обеспечения управления и архивного дела; организация хранения, учета, комплектования, экспертизы ценности, справочно-поисковых средств и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и архивных документов.

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Профиль «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

Областью профессиональной деятельности является работа в музеях и музейных учреждениях, региональных органах управления в сфере культуры и природопользования, туристическом бизнесе, учебных и научных заведениях, государственных органах охраны памятников.

Предложенные программы предназначены для выпускников (бакалавров, специалистов) всех факультетов АлтГУ и вузов России, а также вузов зарубежных стран независимо от полученной ими специальности на предыдущей ступени обучения.

Смена направления подготовки дает возможность, во-первых, углубить свои знаний в той области, которая вас больше всего привлекает, во-вторых, получить второй диплом о высшем образовании в совершенно иной области. Все это, безусловно, будет способствовать повышению вашего рейтинга на рынке труда.

Магистратура дает возможность формирования собственного учебного плана (около 1/3 от общего объема часов – курсы по выбору) и выбор интересующего Вас лично направления научной деятельности.

Магистратура предполагает научно-исследовательскую работу, итогом которой является защита магистерской диссертации.

Обучаясь на всех направлениях магистратуры исторического факультета, можно получить дополнительную профессиональную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Обучение возможно как на бесплатной (госбюджетной), так и платной (договорной) основе.

Для поступления на одно из заинтересовавших вас направлений необходимо сдать в отборочную комиссию факультета определенный набор докуметов и сдать один экзамен.

Программы и форму вступительных экзаменов в магистратуру можно посмотреть здесь.

Версия для печати Обновлено 30.10.2019