Музей археологии и этнографии Алтая

офис 112Д
телефон (3852) 366-349
e-mail museum@asu.ru

Музей входит в структуру Музейного центра АлтГУ и является базой для научных исследований и учебной работы в области археологии, этнографии и др. смежных дисциплинах.

Структура музея:

• экспозиция;
  • археологический фонд;
  • этнографический фонд;
  • антропологический фонд;
  • архив отчетов и полевой документации.

Общая площадь музея – 207 кв.м, в том числе 135 кв.м – экспозиционный зал, 36 кв.м – кабинет антропологии и камеральной обработки, по 18  кв.м – два кабинета под фонды и архив. Всего музей имеет почти 1 млн. единиц хранения, объединенных в 600 коллекций. Около 1500 экспонатов регулярно выставляются в экспозиционном зале.

Кадровый состав состоит из директора, завкабинетом антропологии и 3-х инженеров. Директором музея со дня его основания явлется Г. Л. Нехведавичюс. Официально Музей создан в 1985 году, однако сбор коллекций ведет свое начало с 1974 года.

Деятельность музея

Научная деятельность. На базе музея в университете ведется большая научная работа: пишутся монографии и статьи, проводятся научные конференции. Ежегодно Музей посещает до 50 специалистов из разных регионов России и зарубежья. Музей археологии АлтГУ является также базой для научной работы студентов.

Учебно-методическая работа. На основе материалов музея проводятся студенческие практики:

• археологическая,
  • энтографическая,
  • педагогическая.

Планируется также проведение отдельных практических занятий для студентов, обучающихся по специальности «музеология» (музейно-ознакомительная, музейно-технологическая, музейно-педагогическая практика). Материалы музея активно используются студентами и аспирантами АлтГУ при написании курсовых и дипломных работ.

Богатые фонды и архив Музея позволяют студентам формировать источниковую базу для своих исследований, непосредственно работать с древними вещами и экспозиционными материалами, осваивая методику их анализа. Особое значение музей имеет для студентов-музеологов, которые в его рамках учатся работе с фондами, особенностям экспонирования древних вещей, познают тонкости консервации и реставрации археологических находок, осваивают азы музейного дизайна и экскурсионной работы.

Экскурсионная и просветительская работа. Музеем археологии АлтГУ ведется активная профориентационная экскурсионная работа. Сотрудниками музея проводятся научно-образовательные лекции-экскурсии для школьников города и края по теме «Древняя история Алтая». Ежегодно в Музее проводится более 90–100 лекций-экскурсий.  Годовое количество посетителей составляет 2500–3400 человек.

Версия для печати Обновлено 8.12.2015