В «Ночь музеев» Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ раскроет тайну древних черепов

17 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В субботу, 20 мая, в Барнауле состоится традиционная акция «Ночь музеев», которая в 2017 году посвящена Году экологии и 80-летию Алтайского края.

В акции впервые примет участие Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета, подготовивший для посетителей немало уникальных экспонатов – артефактов из раскопок древних памятников Алтая.

В частности, с 18:30 до 19:30 в музее будет проходить презентация редчайших экспонатов антропологической коллекции – «Тайны древних черепов», в ходе которой будет рассказано о причинах появления загадочных традиций искусственной деформации черепов, существовавшей в древности на Алтае и других регионах мира.

С 20:00 до 21:00 музей проведет презентацию «Древние воины Алтая». На ней будут представлена реконструкция древнего вооружения, созданного сотрудниками Алтайского государственного университета. Презентацию проведет доктор исторических наук, профессор Вадим Владимирович Горбунов – ведущий специалист Сибири по древнему вооружению. Он является автором всех созданных в музее реконструкций воинов эпохи средневековья.

Кроме того, в «Ночь музеев» в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ состоится демонстрация фильмов о работе археологов Алтайского государственного университета – «Возвращение археологов» и «В стране оленных камней». Посетители музея не только увидят уникальные древние экспонаты, но и смогут познакомиться с работой ученых по изучению археологических памятников.

В ходе акции будет проведена экскурсия по постоянной экспозиции музея «Алтай в древности» и экскурсионная программа «Археология Алтая: человек и экология».

В «Ночь музеев – 2017» Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ будет работать с 18:00 до 23:00. Вход бесплатный.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0