В АлтГУ в рамках Всероссийского археологического съезда откроется выставка уникальных древних экспонатов

21 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
1 октября в Алтайском государственном университете в рамках V (XXI) Всероссийского археологического съезда откроется обновленная экспозиция музея археологии и этнографии Алтая.

Для новой выставки закуплено специальное современное оборудование, предназначенное, в первую очередь, для удобства работы специалистов с экспонатами. Это будет экспозиция, в большей степени рассчитанная на круг исследователей, участвующих в работе съезда, которых заинтересуют наиболее яркие достижения археологов АлтГУ – артефакты от эпохи камня до монгольского времени.

Так, например, на выставке будет представлено два уникальных берестяных экспоната, специально отреставрированных к съезду. Это берестяная фигурка человека из погребения предтюркского времени и детали женского головного убора монгольского периода.

«Детали головного убора, который называется бокка, выполнены из бересты. Его носили замужние монгольские женщины и даже китайские императрицы периода династии Юань, сформированной монголами, в частности, монгольским ханом Хубилаем. Нам повезло найти во время раскопок на территории Алтайского края целую серию предметов, с помощью которых мы реконструировали один из типов монгольских головных уборов. Все это будет показано впервые», – уточнил заместитель председателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин.

В обновленной экспозиции музея археологии и этнографии Алтая также будут представлены найденные археологами АлтГУ деревянные изделия, среди которых наибольший интерес, пожалуй, вызовет деревянная основа седла кочевника без стремян, относящаяся к периоду дотюркской цивилизации (начало V века нашей эры). Еще один уникальный экспонат готовящейся выставки – самые первые пластинчатые железные стремена тюркского времени.

«Среди наиболее интересных предметов экспозиции будет и уникальный каменный сосуд с изображением сцены большой охоты человека с собаками на многие виды животных. Это был ритуальный сосуд, которым, видимо, очень дорожили жрецы, поскольку отколотая его часть была залита свинцом», – рассказал Алексей Алексеевич.

В обновленной экспозиции музея также будут показаны экспонаты эпохи бронзы, изделия из камня, кости и рога, находки периода освоения юга Западной Сибири и многое другое.

В рамках открытия новой выставки планируется организация образовательных программ для школьников и студентов с целью популяризации открытия и достижений археологов АлтГУ.

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, в Алтайском госуниверситете также состоится торжественное открытие выставки «Древнее искусство Сибири», приуроченной к V (XXI) Всероссийскому археологическому съезду.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0