Ученые АлтГУ изучают архив президента Республики Казахстан

16 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сотрудники кафедры «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» Алтайского государственного университета с рабочим визитом побывали в Архиве президента Республики Казахстан.

13 ноября Архив президента Республики Казахстан в г. Алматы посетили заведующий кафедрой «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» Алтайского государственного университета д.ист.н, профессор Юлия Александровна Лысенко и доцент кафедры Ирина Владимировна Анисимова.

Целью визита наряду с работой по изучению документов Архива президента Казахстана стало расширение творческих контактов кафедры с казахстанскими архивами, налаживание научного и образовательного сотрудничества. В частности, коллеги встретились с директором архива, д.тех.н., профессором Борисом Аликеновичем Джапаровым, обсудили перспективы взаимодействия между АлтГУ и Архивом президента Казахстана.

Напомним, что кафедра «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» была открыта 8 октября 2014 года в рамках VIII Недели образования государств – членов ШОС «Образование без границ» и V Совещания министров образования государств – членов ШОС в Алтайском государственном университете. Кафедра является структурным подразделением АлтГУ, имеет свой книжный фонд по казахстанике, преподаватели кафедры читают курсы по истории современного Казахстана.

Ю.А. Лысенко приняла активное участие в работе состоявшегося 8–9 ноября в Челябинске XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств и прошедшей в его рамках выставки «Развитие человеческого капитала». 9 ноября во время посещения министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой на выставке стенда Алтайского государственного университета состоялся телемост с кафедрой «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» в стенах Алтайского госуниверситета. Собеседниками О.Ю. Васильевой стали студенты из Казахстана, которые обучаются в классическом университете. Министр пожелала ребятам успехов в учебе и укреплении дружественных международных связей между Россией и Казахстаном.

По итогам работы XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент России В.В. Путин отметил опорный Алтайский государственный университет в числе перспективных вузов для развития сотрудничества с Казахстаном.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0