В АлтГУ провели круглый стол, посвященный 100-летию архивной службы России

27 апреля 2018 Исторический факультет
25 апреля в читальном зале Научной библиотеки Алтайского государственного университета прошел круглый стол, посвященный 100-летию архивной службы России.

Организатором круглого стола выступила кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ. Участие в мероприятии приняли В.В. Антоненко (начальник отдела по делам архивов Управления по культуре и архивному делу правительства Алтайского края), Е.А. Кочалина (заместитель начальника отдела по делам архивов Управления по культуре и архивному делу правительства Алтайского края), О.В. Трясунова (директор Государственного архива Алтайского края), Е.Д. Егорова (заместитель директора Государственного архива Алтайского края, заведующая базовой кафедрой архивоведения и архивного дела), А.В. Старцев (профессор Барнаульского юридического института), сотрудники деканата, кафедр отечественной истории, востоковедения, документоведения, архивоведения и исторической информатики, выпускники и студенты исторического факультета АлтГУ. Модератором и ведущим круглого стола был заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики, профессор В.Н. Владимиров.

Ярким украшением круглого стола стала презентация видеофильма о Государственном архиве Алтайского края, подготовленного специально к юбилейным мероприятиям. Видеофильм вызвал живой интерес и обсуждение. А.В. Старцев поделился своими воспоминаниями и впечатлениями об исследовательской деятельности в Государственном архиве Алтайского края, сказал много теплых слов сотрудникам за качественную работу и отзывчивость, пожелал дальнейших успехов.

Студенты направления «Документоведение и архивоведение» представили на круглом столе доклады, посвященные информационным ресурсам федеральных архивов (К. Донская), проблемам собирания архивной Россики (С. Мищенкова), особенностям исполнения социально-правовых запросов (А. Коломиец) и генеалогическим исследованиям в архивах Алтайского края (Я. Клочкова).

Знаковым выступлением можно назвать доклад студента 4 курса направления «Документоведение и архивоведение» и одновременно сотрудника Государственного архива Алтайского края В. Варшавского, который отметил связь качественного профильного образования, полученного им на ИФ с началом успешной профессиональной деятельности.

Одной из основных тем стало обсуждение сотрудничества исторического факультета и кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики с Государственным архивом Алтайского края. Е.Д. Егорова рассказала о направлениях деятельности студентов во время учебной и производственной практик в Государственном архиве Алтайского края, оказании консультационной помощи студентам и выпускникам. Сотрудники Государственного архива и Отдела по делам архивов обозначили перспективные направления дальнейшего сотрудничества с историческим факультетом, в частности, было высказано предложения по согласованию тем выпускных квалификационных работ и совместному научному руководству исследовательской работой студентов, расширению практикоориентированной деятельности студентов. Тему сотрудничества поддержала заместитель декана исторического факультета Т.Г. Гребенникова.

Интересными воспоминаниями, благодарностями и пожеланиями дальнейших успехов архивным учреждениями Алтайского края и кафедре документоведения, архивоведения и исторической информатики поделились В.А. Скубневский (профессор кафедры отечественной истории ИФ АлтГУ) и И.В. Анисимова (доцент кафедры востоковедения ИФ АлтГУ).

Круглый стол прошел очень динамично и интересно, был наполнен теплой, дружеской атмосферой, а также новыми идеями и перспективами.

Кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики благодарит всех участников.