Профессор Ю.Г. Чернышов выступил в Неаполе с лекцией по приглашению Ассоциации культуры «Massimo Gorki»

21 января 2020 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Столица Кампании Неаполь уже не одно столетие является важнейшим центром взаимодействия российской и итальянской культур. Многие известные писатели, художники, артисты, приезжавшие из России, находили здесь источники творческого вдохновения. Так, например, с 1906 года на острове Капри и в Сорренто жил Максим Горький, в память о котором названа действующая и поныне Ассоциация культуры «Максим Горький» (L'Associazione Culturale «Massimo Gorki»). Ассоциация занимается популяризацией русского языка и культуры в Италии, сотрудничает с российскими университетами и учреждениями культуры.

16 января в Неаполе по приглашению этой ассоциации с открытой лекцией (с переводом на итальянский язык) выступил заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ профессор Ю.Г. Чернышов. Тема лекции была связана с его докторской диссертацией, защищенной в Санкт-Петербургском государственном университете: «Миф о золотом веке в Древнем Риме».

Неаполитанцы вообще живо интересуются древнеримской историей. В городе есть прекрасный археологический музей, а рядом с Неаполем, по другую сторону от Везувия, открываются впечатляющие картины раскопанных Помпей, Геркуланума и Стабий – городов, которые были погребены в 79 году в результате извержения вулкана. 

Античность, как подчеркивают сами неаполитанцы, всегда с ними рядом.

Открывая мероприятие, руководитель ассоциации сенатор Луиджи Марино отметил, что эта встреча с российским ученым-историком должна стать еще одним звеном в развитии нашего сотрудничества.

Профессор Ю.Г. Чернышов рассказал собравшимся о результатах своих исследований – о том, как архаичный миф о «золотом роде» прошел сложный путь эволюции к различным утопиям «золотого века» и к использованию их в политической пропаганде. Имперский лозунг наступившего «золотого века» какое-то время помогал властям Рима сплачивать огромную державу. Более 16 императоров вслед за Августом объявляли время своего правления новым «золотым веком». Однако в итоге победу одержала совсем иная, христианская версия идеи лучшего будущего – идея «тысячелетнего царства». «Соперничество утопий» продолжается и по нынешнее время: утопии то вспыхивают, то затухают, но никогда совсем не уходят из общественного сознания. Выводы автора вызвали большой интерес у собравшихся: было задано более десятка вопросов, касающихся роли мифов и утопий в истории и в современном мире. В итоге встреча была оценена как очень интересная и полезная.

Одно из изданий своей книги профессор передал в дар библиотеке неаполитанского университета «L’Orientale».

В ходе поездки были обсуждены возможности продолжения сотрудничества с итальянскими коллегами в сфере проведения конференций и научных публикаций.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0