Тишкина Татьяна Владимировна

подразделение исторический факультет
должность доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии
ученая степень кандидат исторических наук
ученое звание доцент
офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 211
телефон (3852) 291-256

• Исторические коллекции в музеях Алтая;
  • Историческое краеведение;
  • История музеев под открытым небом и экомузеев мира;
  • История экскурсионно-туристической деятельности и музейная педагогика;
  • Научно-исследовательский семинар 3;
  • Спецсеминар;
  • Учет, хранение и изучение музейных предметов;
  • Вспомогательные исторические дисциплины;
  • История мировых  религий;
  • Основы проектирования музейных экспозиций;
  • История отечественного искусства.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Повышение квалификации и переподготовка

• 2009 г. – программа повышения квалификации «Проектирование содержания образования по учебной дисциплине», объем 72 ч., Барнаул;
  • 2012 г. – программа повышения квалификации «Дополнительное образование взрослых: содержание, технологии, особенности взаимодействия», объем 72 ч., Барнаул;
  • 2013 г. – программа повышения квалификации «Личностно-ориентированные коммуникативные технологии в новой модели профессионального образования», объем 72 ч., Барнаул;
  • 2016 г. – программа повышения квалификации «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», объем 16 ч., Барнаул;
  • 2016 г. – программа повышения квалификации «Инклюзивное образование в высшей школе», объем 16 ч., Барнаул;
  • 2016 г. – программа повышения квалификации«Музееведение», объем 72 ч., Томск.

Монографии
  • Тишкина Т.В. Деятельность краеведческих организаций Алтая в 1918–1931 гг. : монография. – Барнаул, 2004.
  • Тишкина Т.В. Археологические исследования на Алтае (1860-1930-е гг.) : монография. – Барнаул, 2010.
Учебные пособия
  • Гребенникова Т.Г., Тишкина Т.В. Исторические музеи : учебное пособие : в 2 ч. – Барнаул, 2015. – Ч. 1.
  • Гребенникова Т.Г., Тишкина Т.В. История музеев России : учебное пособие. – Барнаул, 2016.
  • Тишкин А.А., Тишкина Т.В. История музеев Алтая : учебное пособие : в 2 ч. – Барнаул, 2017. – Ч. I.
Статьи
  • Тишкина Т.В. Деятельность миссии всероссийского текстильного синдиката в 1923 году в Западной Монголии // Түүхийн товчоон. ХоИС-ийн НХУС-ийн Түүхийн тэнхимийн эрдэм шинжилгээний бичиг. Тоm. Y. «Соёмбо принтинг» ХХК. Улаанбаатар. – 2010.
  • Тишкина Т.В. Исследовательские функции экспедиций учащихся 1920-х гг. в Горный Алтай // Краеведение и туризм. – Барнаул, 2010.
  • Тишкина Т.В., Деятельность В.И. Верещагина как сотрудника Барнаульского музея в 1920-е гг. // Музей и наука. К 35-летию музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета: Материалы международной научной конференции. – Кемерово, 2011.
  • Тишкина Т.В. Архивные материалы о пребывании этнографа и археолога А.Н. Липского на Алтае // Актуальные вопросы истории Сибири. Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: материалы конференции. – Барнаул, 2011.
  • Тишкина Т.В. Музеи Алтая в первой половине 1920-х гг. // Вопросы музеологии. – 2012. – № 1 (5).
  • Тишкина Т.В. Археологические коллекции в Барнауле (конец XIX – начало XX в.) // Современные решения актуальных проблем евразийской археологии: сб.науч.ст. / отв.ред. А.А. Тишкин. – Барнаул, 2013.
  • Тишкина Т.В. Вузовские музеи Барнаула в системе современной подготовки музеологов // Музеи евразийских университетов в поддержании и развитии общего образовательного пространства: Материалы Международной научно-методической конференции. Томск, 26-27 сентября 2012 г. / под. ред. Э.И. Черняка. – Томск, 2013.
  • Тишкина Т.В. Музеи Алтая в 1920-е годы // Известия Алтайского государственного университета. – 2013. – № 4–2 (80).
  • Тишкина Т.В., Смирнова В.Х. Змеиногорские раритеты // Мир Музея. – 2014. – № 9.
  • Тишкина Т.В. Археологические коллекции в музеях Алтайского края // Междисциплинарное изучение археологии западной Сибири и Алтая: тезисы докладов отчетной сессии / отв. ред. А.П. Деревянко, Ю.Ф. Кирюшин. – Барнаул, 2014.
  • Тишкина Т.В., Семкина Т.П. История создания и деятельность МКУК «Шелаболихинский районный музей» // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: сб. науч. ст. / отв. ред. А.А. Тишкина, В.П. Семибратов. – Барнаул, 2015.
  • Тишкина Т.В., Сомова В.Н. Опыт деятельности Павловского историко-художественного музея им. Г.Ф. Борунова // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: сборник научных статей / отв. ред. А.А. Тишкин, В.П. Семибратов. Вып XXII. – Барнаул, 2016.
  • Тишкин А.А., Тишкина Т.В., Фролов Я.В., Филиппова О.Г. Археологические коллекции и отдельные находки в государственных, муниципальных и вузовских музеях Алтайского края // Известия Алтайского государственного университета. – 2016. – № 4.
  • Тишкина Т.В., Дидик З.Г. История создания и опыт деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры «Мамонтовский районный краеведческий музей» // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: сборник научных статей / отв. ред. А.А. Тишкин, В.П. Семинабратов. – Вып. XXIII. – Барнаул, 2017.
  • Тишкина Т.В. Музей развития горного производства имени Акинфия Демидова: история создания и современное состояние // Известия Алтайского государственного университета. – 2017. – № 5.