Зимирев Александр Владимирович

подразделение КГКУ «Государственный архив Алтайского края»
должность ведущий архивист отдела использования и публикации документов
подразделение (по совместительству) исторический факультет
должность (по совместительству) старший преподаватель кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики
ученая степень кандидат исторических наук
дата рождения 17.01.1987

Преподаваемые дисциплины

• Учебная практика: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности;
  • Производственные практики: научно-исследовательская работа;
  • Преддипломная практика.

Образование

• Алтайский государственный университет, 2009, направление подготовки «Историко-архивоведение», квалификация «Историк-архивист».
  • Кандидатская диссертация – «Печати Колывано-Воскресенского горного округа (1779-1796 гг.) как исторический источник», 2013, Барнаул, АлтГУ.

Почетные звания и другие заслуги

• Диплом Федерального архивного агентства в конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012–2014 гг.

Профессиональные интересы

• сфрагистика,
  • геральдика,
  • нумизматика,
  • история Алтая.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 6 лет.
  • Стаж работы по специальности – 6 лет.

Публикации

• Зимирев А.В. К вопросу о методах сфрагистического исследования на основе изучения печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1727-1917 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. – 2013. – № 4/2.
  • Чекрыжова О.И. Личные печати Сибирских губернаторов и начальников Колывано-Воскресенских заводов XVIII-XIX вв. / О.И. Чекрыжова, А.В. Зимирев // История горного дела в России XVIII-XX вв.: сборник науч. трудов, посвящ. 70-летию проф. В.Г. Афанасьева / Науч. ред. В.Н. Шайдуров. – СПб, 2011.
  • Зимирев А.В. Печати земских старост и выборных / А.В. Зимирев, О.И. Чекрыжова // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: материалы XVIII и XIX региональных научно-практических конференции / отв. Ред. Г.А. Кубарева, В.П. Семибратов. – Барнаул, 2013.
  • Зимирев А.В. Опыт анализа сфрагистических источников с применением технологии баз данных (на примере комплекса печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа / А.В. Зимирев, О.И. Чекрыжова // Круг идей: базы данных в исторических исследованиях / под ред. В.Н. Владимирова, И.М. Гарской. – Барнаул, 2013.
  • Зимирев А.В. Личная печать и герб Ф.В. Геблера (1781–1850 г.) // Тобольск научный: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. – Тобольск, 2013.
  • Зимирев А.В. Печати начальника Колывано-Воскресенских заводов Г.С. Качки как исторический источник // Гербоведение. – 2015. – Т. IV.
  • Зимирев А.В. Новые источники по родовой геральдике России (гербовые печати графа Н.М. Ламздорфа и князя С.М. Баратаева) // Гербоведение. – 2016. – Т. V.
  • Зимирев А.В. Гербовые печати государственных деятелей Российской империи конца XVIII – начала XIX в. (по материалам Государственного архива Алтайского края) // Гербоведение. – 2017. – Т. VI.
  • Зимирев А.В. Тайны Демидовских печатей (доклад на VI Родионовских чтениях) // Культура Алтайского края. – 2018. – № 2 (30).