Алексеенко Александр Николаевич

подразделение исторический факультет
должность профессор кафедры востоковедения
ученая степень доктор исторических наук
ученое звание доцент
e-mail alalexeenko56@gmail.com
дата рождения 14.04.1956

• Актуальные вопросы истории Центральной Азии;
  • Международные организации в центральноазиатском регионе.

Образование

• Усть-Каменогорский педагогический институт (историко-педагогический факультет), 1978 г., «Педагогика и история»;
  • Кандидатская диссертация – 1988 г., Академия наук КазССР (Алма-Ата);
  • Докторская диссертация – «Сельское население Казахстана, 1920–1990», 1994 г., Академия наук КазССР (Алма-Ата).

Профессиональные интересы

• демографические и миграционные процессы в странах ЦА.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 40 лет.
  • Стаж работы по специальности – 38 лет.

Публикации

• Алексеенко А.Н., Аубакирова Ж.С., Жанбосинова А.С., Ахметова Г.М. Формирование социокультурного пространства Казахстана как концепт национальной идеи «Мангiлiк ел». – Усть-Каменогорск, 2016.
  • Алексеенко А.Н., Аубакирова Ж.С., Жанбосинова А.С. Социально-демографические и этноконфессиональные факторы как условие модернизации. – Усть-Каменогорск, 2017.
  • Алексеенко А.Н., Аубакирова Ж.С. Население Казахстана в 50–80-е годы ХХ века: демографический взрыв и особенности этносоциальных эволюции // Вестник НГУ. Серия: История, Филология. – 2017. – Т. 16, № 8.
  • Алексеенко А.Н., Аубакирова Ж.С. Демографическое развитие Восточно-Казахстанской области в 1999–2004 гг. // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сб. науч. трудов ХVI Междунар. науч.-практ. конф. 28–29 сентября 2017 г., Усть-Каменогорск. – Усть-Каменогорск, 2017.