Омурова Жамыйкат Орозобековна

подразделение исторический факультет
должность профессор кафедры востоковедения
ученая степень кандидат исторических наук
ученое звание доцент
офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 316 «М»
e-mail temir2006@mail.ru
дата рождения 22.12.1969

• Центральная Азия в системе международных отношенией.

Образование

• Киргизский государственный университет, июль 1994, Историк, преподаватель истории и обществоведения;
  • Кандидатская диссертация – «Т.У. Усубалиев – государственный и общественный деятель Кыргызстана», 2004 г., Бишкек, КНУ.

Повышение квалификации и переподготовка

• Научная стажировка в Дипломатической академии МИД России, 2015;
  • Онлайн-магистратура по направлению «Евразийская интеграция», ТГУ (РФ), 2017.

Почетные звания и другие заслуги

• Грамота КНУ им. Ж. Баласагына;
  • Грамота МОиН Киргизской Республики;
  • Нагрудный знак «Отличник образования» МОиН Киргизской Республики.

Профессиональные интересы

• международные отношения в Центральной Азии, ШОС,
  • взаимодействие России и Республики Киргизия.

Профессиональная деятельность

• Стаж работы по специальности – 24 года.
  • Общий стаж работы – 20 лет.

Публикации

• Из истории взаимоотношений Кыргызской республики с РФ в период суверенитета // Востоковедные исследования на Алтае. – Барнаул, 2016.
  • Взаимоотношения Кыргызской Республики с КНР в рамках ШОС // Востоковедные исследования на Алтае: материалы регионального науч. семинара с международным участием. «Азиатская Россия, Центральная Азия и Китай: история и перспективы взаимодействия», Алтайский университет. – Барнаул, 2014. – Вып. VIII.
  • Эл аралык мамиленин теориясы жана эл аралык уюмдар (окуу куралы): учебно пособие. – Бишкек, 2017.
  • Шанхай кызматташтык уюмунун жаралуу жана өнүгүү тарыхы. Шанхай кызматташтык уюмунун өнүгүү тарыхынын маселелерин комплекстүү изилдөө: ЖОЖ студенттери үчүн кошумча окуу куралы. – Б., 2014.