Демчик Евгения Валентиновна

подразделение исторический факультет
должность декан, заведующий кафедрой отечественной истории
ученая степень доктор исторических наук
ученое звание профессор
офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 305
телефон (3852) 291-269
e-mail demtchikev@mail.ru
дата рождения 12.11.1962

• История России;
  • Актуальные вопросы исторических исследований;
  • Спецкурсы.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

• Докторская диссертация «Частный капитал города в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации (На материалах Сибири)» защищена в Санкт-Петербургском государственном университете в 1999 г.
  • Кандидатская диссертация «Частный капитал города в 1921–1930 гг.: проблемы использования и вытеснения (На материалах Западной Сибири) защищена в Ленинградском государственном университете в 1990 г.
  • Историк. Преподаватель истории и обществоведения Алтайский государственный университет, 1985, специальность «история».

Почетные звания и другие заслуги

• Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, (2008 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2012 г.).

Профессиональные интересы

• история России XX века,
  • экономическая история,
  • история предпринимательства.

Профессиональная деятельность

Общий стаж работы —29 лет.
Стаж работы по специальности — 27 лет.

После окончания в 1985 г. исторического факультета АлтГУ работала ассистентом кафедры истории советского общества Алтайского государственного университета. В 1987–1990 гг. являлась аспиранткой Ленинградского государственного университета, в котором в 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию.
В 1991–1996 гг. работала старшим преподавателем, затем — доцентом кафедры новейшей отечественной истории АлтГУ. В 1997—1999 гг. – докторант исторического факультета АлтГУ.
В 1999 г. защитила докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете.
В 2001 г. получила звание профессора.
В 2000–2009 гг. — профессор кафедры новейшей отечественной истории АлтГУ.
В 2009 г. после объединения кафедр новейшей отечественной истории и отечественной истории избрана зав. кафедрой.
В 2010 г. избрана деканом исторического факультета АлтГУ.

С 2000 г. ученый секретарь диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Алтайском государственном университете, с 2006 г. член научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, руководитель Центра экономической истории АлтГУ.

Публикации

• Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации / под ред. Г.Л. Соболева. — Барнаул, 1998.
  • Демчик Е.В. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири // Вопросы истории. — 1999. — № 7.
  • Демчик Е.В. «Новые русские», годы 20-е // Родина. — 2000. — № 5.
  • Демчик Е.В. Сибирские общества взаимного кредита в годы нэпа // Собственность в ХХ столетии. — М., 2001.
  • Демчик Е.В. История частного предпринимательства в России в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации // Очерки истории бизнеса. — СПб., 2001.
  • Демчик Е.В. Частный капитал Сибири в 20-е годы XX века: учебное пособие (рекомендовано УМО для студентов вузов, обучающихся по специальности «История»). — Барнаул, 2005.
  • Демчик Е.В. Предприниматели и власть «на пике» нэпа. К вопросу об источниках модернизации // Индустриальное наследие: материалы Международной научной конференции / отв. ред. В.А. Виноградов и др. — Саранск, 2005.
  • Демчик Е.В. Организации предпринимателей периода нэпа: опыт защиты корпоративных интересов (на материалах Сибири) // Проблемы новейшей истории России / отв. ред. М.В. Ходяков. — СПб, 2005.
  • Демчик Е.В. Сибирские нэпманы: предприниматели и мошенники // «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов / под ред. Р.А. Хазиева. — Уфа, 2005.
  • Демчик Е.В. К вопросу об изучении современного предпринимательства на Алтае: особенности источников историко-экономического исследования // Вестник Томского государственного университета. История. — 2008. — № 3(4).
  • Демчик Е.В. Предисловие // Трудовая летопись молодежи Алтая. 1920–1991.— Барнаул, 2008.
  • Демчик Е.В. Малый бизнес в новейшей истории Алтая (1990-е — начало 2000-х гг.): преграды для развития и факторы роста // Экономическая история Сибири XX — начала XXI века: материалы II Всероссийской научной конференции. 27–28 июня 2009 г., Барнаул / под ред. Е.В. Демчик. — Барнаул, 2009.
  • Демчик Е.В. Кижаева Т.А., Лякишев С.П. Банковское дело на Алтае (XIX — начало XXI вв.). — Барнаул, 2010.
  • Демчик Е.В. Банки и их деятельность на Алтае в 1920-е гг.: администрирование и коммерция // Россия в контексте мирового развития: история и современность / сост. Н.М. Арсентьев, Л.И. Бородкин. — М., 2011.
  • Демчик Е.В. Частное предпринимательство и НЭП: к вопросу об особенностях российских реформ // Экономическая история. Специальный выпуск. — Москва, 2012.