Аршинцева Ольга Алексеевна

• подразделение институт истории и международных отношений
  • должность доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений
  • ученая степень кандидат исторических наук
  • ученое звание доцент
  • офис Барнаул, Ленина, 61, каб. 309
  • телефон (3852) 291-271
  • e-mail arol-s@yandex.ru

• Введение в геополитику;
  • История международных отношений и дипломатии;
  • Мировая политика;
  • Основы системного и прикладного анализа международных отношений;
  • Мегатренды и глобальные проблемы;
  • Новая и новейшая история.

Образование

• Алтайский государственный университет, 1973 г.. Квалификация: историк. Специальность: преподаватель истории и обществоведения;
  • Кандидатская диссертация – «Политика Великобритании в отношении Германии в 1921–1925 гг.», 1987 г., г. Томск, Томский государственный университет.

Повышение квалификации и переподготовка

• 2015 г. – «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения Moodle»;
  • 2016 г. – «Инклюзивное образование в высшей школе».

Почетные звания и другие заслуги

• Почетный работник высшего профессионального образования РФ;
  • Заслуженный работник АлтГУ.

Диссертации, защищенные под руководством

1. Грушина В.А. «Британо-российские отношения в годы Первой мировой войны (1914–1917 гг.)»;
  2. Василенко В.В. «Позиция Великобритании в отношении польского правительства в изгнании в период Второй мировой войны;
  3. Сковородников А.В. «Политика Великобритании в отношении Югославии в период Второй мировой войны».

Профессиональные интересы

• всеобщая история,
  • история и внешняя политика Великобритании и США,
  • международные отношения,
  • мировая политика,
  • политическая история,
  • политика.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 41 год.
  • Стаж работы по специальности – 40 лет.

Более 40 публикаций, включая 3 коллективные монографии, в том числе:
  • Аршинцева О.А. Британские политики на границе войны и мира // Европейские исследования в Сибири. Вып 3. – Томск, 2001.
  • Аршинцева О.А. Проблема Лиги наций в англо-американских отношениях в 1916–1918 гг. // Американские исследования в Сибири. Вып. 6. – Томск, 2002.
  • Аршинцева О.А. Многополярность: проблема исторической критики // Американские исследования в Сибири. Вып. 7. – Томск, 2003.
  • Аршинцева О.А., Монина Л. Россия и США в экспертных оценках: попытка сравнения // Дневник Алтайской школы политических исследований № 26. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения): материалы международной научно-практической конференции / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул, 2010.
  • Аршинцева О.А. Современные международные конфликты: обзор популярных концепций // Дневник Алтайской школы политических исследований № 27. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Разрешение межгосударственных конфликтов: актуальный опыт истории и современность): сб. научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул, 2011.
  • Аршинцева О.А. Истоки «мягкой силы»: В.Вильсон, Д. Ллойд Джордж и миротворчество // Американские исследования в Сибири. Вып. 11. – Томск, 2012.
  • Аршинцева О.А. Внешняя политика Великобритании перед лицом новых вызовов (1922–1925 гг.) // Гуманитарные науки и образование в XXI веке. Социокультурные и политические трансформации на европейском и евразийском пространстве в новое и новейшее время. – Кемерово, 2012.
  • Аршинцева О.А. Цивилизационный фактор в международных отношениях: перспективы анализа // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 29. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Запад и Восток: межцивилизационные взаимодействия и международные отношения): сб. научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул, 2013.
  • Аршинцева О.А. Пространство как фактор мировой политики // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 31. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии): сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул, 2015.
  • Аршинцева О.А. Великобритания и проблема стабилизации Версальского миропорядка в первой половине 1920-х гг. // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 3. Т. 2.
  • Аршинцева О.А. Американские концепции в преподавании дисциплин истории и теории международных отношений ХХ в. // Международное партнерство в образовании и науке: подготовка кадров для новой экономики: Сб. докл. междунар. научного конгресса (13–21 сентября 2018 года). В 3 частях. – Ч. 1. – Усть-Каменогорск, 2018.
  • Аршинцева О.А. Югославия в европейской политике Великобритании в 1938–1941 гг. // Известия Алтайского государственного университета. – 2019. – № 2.
  • History, Political Values and US Foreign Policy: Peacemaking Diplomacy of President W Wilson, 1918 // Современная Россия и мир: альтернативы развития (Политика памяти и формирование международного имиджа страны). – Барнаул, 2019.
  • Аршинцева О.А. «Новая дипломатия» Д. Ллойд Джорджа, 1916–1922 гг.: проблема современной интерпретации // Известия Алтайского государственного университета. – 2019. –  № 6 (110).