Малышева Нина Сергеевна

подразделение исторический факультет
должность доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений
ученая степень кандидат исторических наук
офис г. Барнаул, Ленина, 61, каб. 309
телефон (3852) 291-271
e-mail nimmer@rambler.ru

• Внешняя политика РФ на современном этапе;
  • Региональные аспекты международных отношений;
  • Россия в глобальной политике;
  • Теория международных отношений;
  • История нового и новейшего времени.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

• Алтайский государственный университет, 2001 г., специалист в области международных отношений;
  • Кандидатская диссертация – «Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов европейской экономической интеграции (на примере создания Европейского объединения угля и стали)», 2010 г., г. Томск, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Повышение квалификации и переподготовка

• «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в высшем профессиональном образовании» (АлтГУ, 2014 г., объем до 72 ч);
  • «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения Moodle» (АлтГУ, 2015 г., объем 16 ч);
  • «Инклюзивное образование в высшей школе» (АлтГУ, 2016 г., объем 16 ч);
  • Дополнительная профессиональная подготовка в области тестирования по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства по программе подготовки «Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва, 2015 г., объем 36 ч).

Профессиональные интересы

• внешняя политика США,
  • история европейской интеграции,
  • трансатлантические отношения,
  • регионы в современных международных отношениях.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 16 лет.
  • Стаж работы по специальности – 16 лет.

Автор более 30 публикаций, в том числе.
  • Малышева Н. С. Внешняя политика РФ на современном этапе [Электронный ресурс] : учеб. пособие. Ч. 1. Ресурсы внешней политики РФ / Н. С. Малышева. - Барнаул, 2017. – 1 эл. опт. диск (DVD). - № гос. Регистрации 0321703432.
  • Малышева Н. С. Внешняя политика РФ на современном этапе [Электронный ресурс] : учеб. пособие. Ч. 2. РФ и глобальные проблемы современного миропорядка / Н. С. Малышева. – Барнаул, 2017. – 1 эл. опт. диск (DVD). – № гос. Регистрации 0321703433.
  • Малышева Н. С. Политика США в отношении европейской экономической интеграции (1945–1951 гг.)]: монография. – Барнаул, 2014.