Анисимова Инна Владимировна

подразделение исторический факультет
должность доцент кафедры востоковедения
ученая степень кандидат исторических наук
ученое звание доцент
офис Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 316М
телефон (3852) 298-157
e-mail iva0410@mail.ru
дата рождения 4.10.1977

бакалавриат
  • История древнего Востока;
  • История древнего Китая;
  • История культуры Китая;
  • История Синьцзяна;
  • С/семинар «Научная работа студента»;
  • Спецкурсы.
магистратура
  • Интеграционные процессы в регионе специализации (Китай и АТР; Центральная Азия);
  • Актуальные социально-экономические проблемы в регионе специализации (Центральная Азия).
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

• Алтайский государственный университет, 1999 г., Историк, преподаватель по специальности «История».
  • Кандидатская диссертация: «История формирования казахской диаспоры Алтайского (горного) округа (вторая половина XVIII – начало XX в.)», 2004 г., Алтайский государственный университет, Барнаул.

Повышение квалификации и переподготовка

• 2015 г. – повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в высшей школе»;
  • 2010 г. – повышение квалификации по программе «Проектирование основной образовательной программы на основе ФГОС-3»;
  • 2007 г. – повышение квалификации по программе «Проектирование образовательного процесса в высшей школе».

Профессиональные интересы

• национальная политика Российской империи,
  • история Казахстана и Центральной Азии в XIX – начале XX вв.,
  • развитие традиционных институтов казахского общества,
  • русско-китайские отношения в Центральной Азии в XIX – начале XX вв.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 15 лет.
  • Стаж работы по специальности – 15 лет.

Автор более 50 публикаций.

монографии
  • Лысенко Ю.А., Анисимова И.В. Этнокультурное взаимодействие народов Алтая в XVIII – начале ХХ в. (на примере русского и казахского этносов). – Барнаул, 2013.
  • Лысенко, Ю.А., Тарасова Е.В., Анисимова И.В., Стурова М.В. Традиционное казахское общество в национальной политике Российской империи: концептуальные основы и механизмы реализация (XVIII – начало ХХ в.). – Барнаул, 2014.
  • Старцев А.В, Лысенко Ю.А., Анисимова И.В., Бармин В.А., Кольцова Н.В., Бочкарева И.Б. Политика России и Китая в Центральной Азии во второй половине XIX – начале ХXI в. – Барнаул, 2014.
  • Русско-китайские отношения в Центральной Азии в XIX – начале XX в. Документы и извлечения / сост. А.В. Старцев, Ю.А. Лысенко, И.В. Анисимова, Н.В. Кольцова. – Барнаул, 2014.
  • Традиционное казахское общество в национальной политике Российской империи: концептуальные основы и механизмы реализация (XVIII – начало ХХ в.). сборник документов и материалов / сост. Ю.А. Лысенко, Е.В. Тарасова, И.В. Анисимова, М.В. Стурова. – Барнаул, 2014.
научные статьи
  • Анисимова И.В. Казахи Алтайского округа в период национально-освободительного движения в Монголии (1911–1913 гг.) // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений. Четвертые науч. чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы междунар. науч. конф. 22 мая 2009 г. – Барнаул, 2009.
  • Анисимова И.В. Положение народов Синьцзяна в период дунгано-уйгурского восстания (1864–1871 гг.) // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сб. науч. трудов XI международ. науч.-практ. конф., 28–29 мая 2010 г.  – Усть-Каменогорск, 2010.
  • Анисимова И.В. Казахи Алтайского горного округа: этапы и механизмы интеграции в инокультурное сообщество (вторая половина XIX – начало XX вв.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ядринцевские чтения». – Омск, 2012.
  • Анисимова И.В. Позиции центральных и региональных властей по вопросу о регламентации миграции казахов в южносибирский регион // Вестник Томского государственного университета. – 2012. – № 4 (20).
  • Анисимова И.В.  Антицинские мусульманские восстания в Синьцзяне и этнические и межэтнические процессы народов Центральной Азии // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы III международной научно-практической конференции (Благовещенск – Хэйхэ – Харбин, 15–20 мая 2013 г.). Выпуск 3. – Благовещенск, 2013.
  • Анисимова И.В. Позиции центральных и региональных властей по вопросу о преобразовании традиционной судебной системы Туркестанского края и Степного генерал-губернаторства в конце XIX в. // Известия Алтайского государственного университета. Серия история. Политология. – 2013. – № 4/1 (80).
  • Анисимова И.В. Вопрос об эффективности реформирования традиционной судебной системы казахского общества (80–90-е гг. XIX в.) // Известия Алтайского государственного университета. – 2013. – № 4/2 (80).
  • Анисимова И.В., Лысенко Ю.А. Миграционное движение казахов во второй половине XVIII в. в сопредельных областях России и Китая // Кыргызский и Караханидский каганаты: Неизгладимые следы: Сборник материалов III международной конференции, 18–21 сентября 2014 г., Иссык-куль / редколлегия: Т.К. Чоротегин, и др. – Бишкек, 2014.
  • Лысенко Ю.А., Анисимова И.В., Бочкарева И.Б., Лысенко М.Ф.   Элементы европейской политической культуры в центральноазиатских национальных окраинах Российской империи: особенности восприятия инокультурных инноваций (конец XIX – начало ХХ в.) // Былые годы. – 2015. – № 4.
  • Анисимова И.В. Центральная Азия в системе торгово-экономических интересов России (вторая половина XIX – начало XX в.) // Экономическая история Сибири XX – начала XXI века: сборник статей по материалам IV Всероссийской научной конференции, Барнаул, 26–27 июня 2015 г. В 2-х томах. – Барнаул, 2015. – Т. 1.
учебные пособия:
  • Анисимова И.В., Бармин В.А., Лысенко Ю.А., Старцев А.В. История Синьцзяна: учебное пособие. – Барнаул, 2012.