Т.А. Филиппова награждена медалью Алтайского края «За заслуги в труде»

19 мая 2016 Ред. сайта

11 мая 2016 года в рамках рабочего совещания с представителями бюджетных учреждений «Развитие человеческого капитала – успех Алтая» состоялось вручение наград администрации Алтайского края и администрации города Барнаула. В награждении принял участие заместитель губернатора края Даниил Бессарабов. В соответствии с Указом губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина за многолетний добросовестный труд медалью «За заслуги в труде» награждена Татьяна Аркадьевна Филиппова, заведующий кафедрой гражданского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет». Т.А. Филиппова с 2000 года бессменно возглавляет кафедру гражданского права АлтГУ, на которой осуществляется подготовка специалистов и бакалавров гражданско-правовой специализации. Выпускники Т.А. Филипповой востребованы в разных регионах и занимают ключевые должности в различных областях юридической деятельности. При ее активном участии  открыта магистратура по направлению «Гражданское право, семейное право, международное частное право».

Особое внимание как руководитель Татьяна Аркадьевна уделяет связям обучения с практикой: с ее участием создан филиал кафедры в Арбитражном суде Алтайского края, филиал кафедры при Сбербанке РФ, ею инициирована организация работы студентов общественными помощниками арбитражных судей.

Значителен вклад Т.А. Филипповой в подготовку научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Непосредственно под ее руководством подготовлено семь кандидатских диссертаций. Кандидаты юридических наук, защитившиеся под научным руководством Татьяны Аркадьевны, занимают государственные должности в разных сферах деятельности. Т.А. Филиппова является организатором проводящихся ежегодно «Цивилистических чтений на Алтае», посвященных актуальным проблемам частного права.

Т.А. Филиппова является председателем Третейского суда по разрешению экономических споров при Торгово-промышленной палате Алтайского края, третейским судьей Алтайского третейского суда. В настоящее время она является членом квалификационной коллегии судей Алтайского края.

Ранее была награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», является Заслуженным работником высшей школы РФ.