Проверка преподавателями юридического факультета АлтГУ соблюдения прав человека

17 мая 2017 Пресс-служба ЮФ

4 мая общественной наблюдательной комиссией Алтайского края под председательством заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Алексея Петровича Деткова с участием доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики Любови Юрьевны Кирюшиной была проведена проверка соблюдения прав человека в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Предметом проведения контрольных мероприятий выступило соблюдение условий отбывания лишения свободы требованиям действующего законодательства в части материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, исполнения законодательства Российской Федерации о труде, обеспечения права осужденных приобретать продукты питания и предметы первой необходимости и иных направлений осуществления обязанностей администрации исправительного учреждения, определяемых Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В ходе проверки общественники осмотрели помещения штрафного изолятора, помещения камерного типа, прогулочные дворики, отделение медико-социальной реабилитации, производственные помещения, магазин исправительного учреждения. С целью выявления факторов, препятствующих реализации такой задачи уголовно-исполнительного законодательства как исправление, с осужденными были проведены необходимые беседы.

Практическая деятельность представителей юридической науки в соответствующей отрасли законодательства позволяет формировать эффективную доктрину, положения которой будут обладать существенным прикладным значением. Итоговым результатом такой деятельности будет выступать совершенствование действующего законодательства, что имеет особое значение для отрасли уголовного права. Ученые юридического факультета Алтайского государственного университета будут продолжать активную деятельность в составе общественной наблюдательной комиссии Алтайского края.

21 октября 2016 года решением Совета Общественной палаты Российской Федерации Алексей Петрович Детков и Любовь Юрьевна Кирюшина были включены в состав общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
3 ноября 2016 года А.П. Детков был избран председателем общественной наблюдательной комиссии Алтайского края.