Студенты ЮФ продолжают успешно осваивать программу DSG

19 октября 2017 Алилеков Денис, 343 гр.

Студенты юридического факультета Алилеков Денис (343 гр.), Травкин Павел (356 гр.), Гюнтер Юлия (356 гр.), Смокотнина Олеся (364 гр.), Бобровский Александр (369 гр.), Бейч Евгения (361 гр.), Новоселова Валерия (362 гр.) приняли участие в сессии программы DSG (Deutschsprachiger Studiengang) – изучение права Германии на немецком языке.

Программа DSG «Немецкое право на немецком языке» – уникальный образовательный проект юридического института Сибирского федерального университета (СФУ) и Университета Пассау (Германия), реализуемый при поддержке Немецкой службы академических обменов (ДААД). Цель программы – предоставить российским студентам возможность изучить различные отрасли немецкого права и углубить знание немецкого языка.

После успешного освоения программы DSG студенты на конкурсной основе получают возможность обучения в Университете Пассау. За 18 лет действия программы юридическим институтом СФУ было подготовлено более 220 специалистов для научной и практической юриспруденции, знающих две правовые системы и владеющих немецким языком и навыками межкультурной коммуникации. Юридический институт СФУ является базовым вузом для участия в программе DSG университетов Томска, Омска, Кемерова, Барнаула, Иркутска. Данная программа проходит на базе Сибирского федерального университета (г. Красноярск).

Студент 4 курса юридического факультета АлтГУ Алилеков Денис в пятый раз принял участие в сессии. Денис является участником программы уже на протяжении двух лет. За это время студент сдал пять экзаменов по различным отраслям немецкого права.

С 9 по 14 октября 2017 года преподаватели из Германии Кристиан Калин и Мартин Шильд провели курс лекций «Гражданское право. I часть» на немецком языке для студентов, обучающихся в рамках программы «Немецкоязычное обучение (DSG) "Немецкое право"». По признанию Дениса, эта сессия была наиболее сложной и требовала максимальных усилий для освоения курса. Программа сессии предусматривала освоение общей части гражданского права Германии (Германское гражданское уложение, BGB), которая сопровождалась решением казусов на основе особенной части германского гражданского уложения. Учебные дни были насыщенны. Студенты, участники программы, ежедневно на протяжении всей сессии занимались по 8–9 часов в день, без учета самостоятельного изучения курса.

Результатом напряженной работы был экзамен на основе изученного материала. Несмотря на все сложности, Денис выдержал экзаменационное испытание на отлично. По результатам сессии студент получил стипендию, которая предусмотрена программой DSG.

После экзамена студенты программы встретились в неформальной обстановке и обсудили перспективы обучения в Германии.

Студенты юридического факультета выражает благодарность координатору DSG в СФУ, к.ю.н Л.В. Майоровой, декану юридического факультета АлтГУ Н.В. Карловой и доц. кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей А.В. Корнеевой за поддержку и возможность участия в данной программе обучения.