На ЮФ прошла олимпиада по избирательному праву

5 декабря 2017 Пресс-служба ЮФ

30 ноября на юридическом факультете состоялась V краевая олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов юридических факультетов (факультетов политических наук, государственного и муниципального управления) высших учебных заведений Алтайского края. Организаторами олимпиады выступили Избирательная комиссия Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края, кафедра конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ при поддержке Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». С приветственным словом к участникам обратилась секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Пономаренко Анна Геннадьевна, которая подчеркнула актуальность олимпиады в преддверии выборов президента РФ, рассказала о новшествах законодательства, касающихся голосования по месту нахождения.

Игнатовская Ирина Ивановна, и.о. заведующего кафедрой конституционного и международного права ЮФ АлтГУ, рассказала о программе магистратуры и дисциплинах, посвященных углубленному изучению вопросов избирательного процесса, а также о возможности трудоустройства в избирательные комиссии на примере выпускников ЮФ АлтГУ. И.о. декана ЮФ Давыдов Сергей Иванович высоко оценил вопросы, составленные для очного этапа олимпиады, особо подчеркнул важность и значимость участия в избирательном процессе при формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

В олимпиаде приняли участие 11 команд, 6 из которых – представители юридического факультета АлтГУ. В этой связи члены жюри и оргкомитет отметили более высокую по сравнению с предыдущим годом заинтересованность студентов в актуальных вопросах избирательного права и процесса, качественный состав участников олимпиады. Мероприятие проводилось в два этапа (очный и заочный) и включало выполнение индивидуальных и командных заданий, в основном посвященных предстоящим в марте выборам президента РФ.

Закрепить знания и умения, полученные в процессе обучения, проявить креатив и творческие способности позволило заочное домашнее задание, которое заключалось в разработке презентационного проекта на актуальную тему избирательного права и процесса. Жюри оценивало глубину раскрытия темы, художественное исполнение, техническую сложность, практическую значимость и информативность. В очном формате участников ожидало индивидуальное тестирование, решение ситуационных задач, а также командная блиц-викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В задания олимпиады были включены исторический, политический и правовой аспекты избирательного права и процесса, что позволило студентам разных направлений подготовки проявить свои способности. Участников порадовал высокий уровень организации и проведения олимпиады, увлекательность предложенных вопросов, наличие разных форматов состязаний, а членов жюри – оригинальные ответы и уровень подготовки студентов.

Мендешева Эркелей рассказывает:

«В подобном мероприятии я участвовала впервые и получила замечательный опыт. В процессе подготовки к олимпиаде невольно вникаешь в тонкости процедуры выборов и референдумов и начинаешь действительно понимать, что имел в виду законодатель, зачем закрепил норму именно так, а не иначе. Считаю, что этот опыт просветления бесценен для будущего юриста и благодарю за него организаторов олимпиады. Надеюсь, буду участвовать в ней и следующем году».

Действительно, олимпиада во многих из нас пробудила живой интерес к дальнейшему более углубленному изучению вопросов и актуальных проблем избирательного права и процесса, способствовала определению сферы научных интересов, а главное – раскрыла возможность применить на практике теоретические знания.

Хотим с радостью отметить, что в числе призеров как индивидуального, так и командного состязаний большинство – представители юридического факультета АлтГУ!

По итогам индивидуального зачета:

  • 1 место – Алиса Пуричи, 362 группа,
  • 2 место – Юлия Колпакова, 362 группа,
  • 3 место – Владислав Исаков, 352 группа.

В командном первенстве юридический факультет выступил не менее достойно.

  • Студенты 362 группы: Трегуб Дмитрий, Дранникова Екатерина, Загнетин Владимир, Точеная Алиса, Шнайдер Евгений – завоевали 2 место;
  • Волкова Ксения, Колпакова Юлия, Крапивкина Татьяна, Мендешева Эркелей, Пуричи Алиса – 3 место!

Выражаем огромную благодарность за увлекательное путешествие в многогранный мир избирательного права и процесса организаторам олимпиады, в особенности Блиновой Ольге Александровне и Маньковской Вере Ивановне за приглашение к участию и координацию подготовки, председателю избирательной комиссии г. Барнаула Замаруеву Виталию Васильевичу за участие в создании презентационного проекта, а также управлению информатизации АлтГУ за помощь!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0