В АлтГУ прошла конференция, посвященная 55-летию юридического факультета АлтГУ

24 мая 2018 Пресс-служба ЮФ
С 24 по 25 мая в Алтайском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Правовые системы России и стран Центральной Азии: проблемы развития и взаимовлияния», посвященная 55-летию юридического факультета АлтГУ.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые, представители органов государственной власти и местного самоуправления. На мероприятии были представлены гости из Казахстана, Таджикистана и 10 субъектов Российской Федерации (Москва, Омск, Горно-Алтайск, Челябинск, Санкт-Петербург, Казань, Тамбов, Екатеринбург, Новосибирск, Томск).

Пленарное заседание началось со вступительных слов д.ю.н., доц., зав. кафедрой теории и истории государства и права, и.о. декана ЮФ Антона Александровича Васильева, а также с поздравительных слов в адрес АлтГУ и юридического факультета от участников конференции. Было отмечено, что ныне АлтГУ имеет азиатский вектор новых образовательных программ, направленных на развитие сотрудничества между странами Центральной Азии.

Первым докладчиком на пленарном заседании стала Майгуль Хафизовна Матаева из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. В рамках своего доклада она рассмотрела ряд вопросов интернационализации национальных конституций России и стран центральной Азии. В частности, было подчеркнуто, что внутригосударственное законодательство смещено в сторону международного права, что выражено в европеизации Конституции Казахстана.

Доклад следующего гостя из Российско-Таджикского (Славянского) университета Хуршеда Толибовича Насирова был посвящен институту гражданско-правовой ответственности по законодательству Республики Таджикистан.

Следующим докладчиком стал Юрий Геннадьевич Арзамасов , профессор кафедры теории и истории права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва), который выступил с темой, посвященной оптимальной модели правового нормотворческого процесса. В своем докладе Юрий Геннадьевич обосновал необходимость принятия в России законов об источниках права, о нормативно-правовых актах РФ и о нормотворческой деятельности. Также была представлена подробная характеристика Закона Республики Казахстан от 06.04.2016 о Правовых актах.

Пленарное слушание завершил д.ю.н., доц., зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, зам. декана ЮФ по научной работе и международной деятельности Евгений Сергеевич Аничкин. В докладе Евгения Сергеевича рассматривалось воздействие глобализации на правовые системы. Были отмечены принципиальные обновления основ конституционного строя и утверждение ценностей гражданского общества. Однако, несмотря на универсализацию конституционного права Российской Федерации и стран Центральной Азии, каждая конституция обладает национальной самобытностью.
После пленарного заседания состоялись заседания по шести секциям, на которых выступили преподаватели АлтГУ и гости конференции.
Также 25 мая в рамках конференции прошло два круглых стола «Правовое регулирование научной деятельности: состояние, проблемы, перспективы» и «Совершенствование правовых механизмов и способов защиты заемщика в договоре ипотечного кредитования».

Денис Наземцев

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0