Студентка ЮИ приняла участие во всероссийском форуме, посвященном противодействию идеологии терроризма

2 октября 2018 Юридический институт

24–25 сентября в Москве прошел Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», организованный и проведенный при поддержке Национального антитеррористического комитета, Правительства Москвы, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского университета дружбы народов и Московского государственного института международных отношений.

Форум собрал руководителей аппаратов региональных АТК, заместителей по воспитательной работе руководителей образовательных учреждений общего и профессионального уровня, а также ведущих экспертов страны из разных регионов России, занимающихся вопросами диагностики и профилактики экстремизма и идеологии терроризма.

В качестве докладчика на секции «Актуальные вопросы организации работы по формированию антитеррористической грамотности учащихся при общении в сети Интернет» выступила руководитель волонтерской организации «Антиэкстремизм», студентка 4 курса ЮИ Мария Стародубцева. Выступление было организовано при поддержке кафедры уголовного права и криминологии Юридического института.

Мария Стародубцева представила доклад «Комплексный подход к ранней профилактике экстремизма, идеологии терроризма, иных негативных проявлений в студенческой среде». Она поделилась опытом проведения диагностико-профилактических мероприятий в Юридическом институте АлтГУ в период 2016–2018 годов, осуществляемых в рамках деятельности НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» и программы «Профилактика экстремизма в студенческой среде ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» на 2017–2020 годы».

Благодаря участию в форуме волонтерская организация «Антиэкстремизм» наладила контакты с целым рядом образовательных и общественных организаций, представила собственные проекты и получила обратную связь. Прояснилась общая картина профилактики экстремизма в стране, проблем, которые нужно решать в первую очередь.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0