Юристы АлтГУ изучат правовые основы международного научно-технического сотрудничества России и стран ШОС

17 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Научный коллектив Алтайского государственного университета стал победителем конкурсного отбора Российского фонда фундаментальных исследований и получил грант для проведения исследований на тему «Принципы, источники и особенности правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития в России и зарубежных странах Шанхайской организации сотрудничества».

В марте 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований объявил целевой тематический конкурс для юристов по теме «Модели правового регулирования международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции России». В связи с этим в Алтайском госуниверситете было принято решение подготовить заявку на участие в конкурсе.

Была организована инициативная группа под руководством заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Юридического института АлтГУ, д.ю.н., профессора Евгения Сергеевича Аничкина, в состав которой вошли директор Юридического института, д.ю.н. Антон Александрович Васильев, доцент кафедры уголовного права, к.ю.н. Егор Алексеевич Куликов, старший преподаватель кафедры гражданского права Андрей Александрович Серебряков и начальник управления международной деятельности Алексей Юрьевич Резинкин.

«Подготовив заявку с учетом генеральной тематической линии, наша группа решила поставить в проекте акцент на международном научном и научно-техническом сотрудничестве России со странами – участницами Шанхайской организации сотрудничества. Это семь стран – наши стратегические партнеры, взаимодействие с которыми является приоритетным направлением внешней политики Российской Федерации, в том числе в сфере научно-технического сотрудничества. Мы выяснили, что данный аспект юридической науки практически не исследован, в частности вообще не изучен ее азиатский вектор. С учетом этого мы и проработали заявку на конкурс», – уточнил Евгений Сергеевич Аничкин.

Ученые юридического института АлтГУ поставили перед собой амбициозные цели – исследовать принципы, источники, особенности правового регулирования сотрудничества России со странами ШОС, проанализировать нынешнее его состояние и выявить дефекты действующего регулирования, наметить направления оптимизации правового регулирования и детализировать перспективные направления научно-технического сотрудничества.

Основная цель проекта – разработать модернизированную оптимальную модель правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества в рамках ШОС. Это предполагает разработку проекта конвенции стран ШОС, проекта Федерального закона о международном научном и научно-техническом сотрудничестве, а также концепции территорий опережающего научного развития, публикацию материалов в международных базах данных, ВАКовских изданиях, экспертизу проектов нормативных актов.

«Из 51 проекта, заявленного в России по этой тематике, поддержано было всего 19 работ. От Алтайского края мы стали единственной проектной командой, получившей поддержку РФФИ. Теперь перед нами стоит задача подготовить детализированный план работы, приступить к сбору информации и анализу нынешнего состояния правового регулирования. Мы постараемся сделать все, чтобы получить эффективный результат нашей работы», – подытожил руководитель проекта.

Исследовательская работа ученых АлтГУ рассчитана на три года с ежегодным финансированием в три миллиона рублей.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0