Студенты ЮИ приняли участие в итоговом круглом столе по теме «Бытовые аспекты межнациональных отношений»

11 декабря 2018 Авторы статьи: Стародубцева М., Шушакова Е.

6 декабря 2018 года студенты 4 курса Юридического института Мария Стародубцева, Екатерина Шушакова, Нозимжон Назимов, Азамат Тулебаев, Трофимчук Андрей и Гикал Григорий приняли участие в итоговом круглом столе на тему «Бытовые аспекты межнациональных отношений», который прошел в администрации Ленинского района г. Барнаула.

Основными участниками данного мероприятия стали представители бизнеса, власти, молодежи и национальных меньшинств.

Участники круглого стола обсудили важнейшие вопросы в области взаимодействия общественных организаций и национально-культурных объединений, а также затронули проблемные аспекты экстремизма, виды ответственности за распространение экстремистских материалов и прокомментировали статистику преступных деяний экстремистской направленности в Алтайском крае.

Интересной представляется попытка нахождения общих точек взаимодействия между представителями бизнес-сообщества, банковской системы и практикующими юристами и студентами.

В ходе оживленной дискуссии Мария Стародубцева выступила с докладом об итогах работы молодежной общественной организации «Антиэкстремизм» на базе Алтайского государственного университета. Отряд добровольцев «Антиэкстремизм» занимается круглосуточным мониторингом потенциального экстремистского контента в социальных сетях, отслеживает всплески активности националистических сообществ и движений.

Информация о студенческом движении против экстремизма  нашла отклик среди слушателей. Представители бизнес-сообщества и банковской системы с готовностью включились в обмен мнениями.

Студенты дали высокую оценку уровню организации и актуальности поднятых вопросов, а также изъявили желание продолжать участвовать в дальнейших мероприятиях по вопросам межнационального сотрудничества и противодействия экстремизму.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0