Студенты ЮИ приняли участие в форуме «Трансформация права в информационном обществе»

25 марта 2019 Автор статьи: Екатерина Реммих

Непрерывный процесс цифровизации, внедрение новых технологий, постоянное соприкосновение права и сферы IT, заставляет научное юридическое сообщество вновь и вновь возвращаться к проблеме мобильности законодательства, его адаптации к современным реалиям.

Не остались в стороне от данной темы и студенты Юридического института, которые приняли участие в 1-ом Всероссийском научно-практическом форуме «Трансформация права в информационном обществе». Форум был организован студенческим научным обществом Института прокуратуры УрГЮУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и проходил в Екатеринбурге 21–22 марта.

В открытии мероприятия принимали участие приглашенные эксперты и преподаватели УрГЮУ, в том числе доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории государства и права, проректор по учебной работе УрГЮУ Дмитрий Владимирович Грибанов; начальник отдела программного, технологического и информационного обеспечения управления правовой статистики Прокуратуры Свердловской области Александр Львович Гнедин; директор Института прокуратуры Олег Александрович Пучков. Некоторыми из экспертов и преподавателей были затронуты проблемы внедрения в нашу жизнь таких технологий, как искусственный интеллект, миниатюрные производственные устройства. Еще несколько лет назад все они казались чем-то фантастическим, сегодня – юристу приходится ежедневно находить новые, порой нестандартные, подходы к регулированию в указанной сфере.

21 марта были организованы открытые дискуссии по направлениям 13 секций исследований трансформации права в информационном обществе. Наши студенты приняли участие в двух из них.

Свои доклады в секции «Предпринимательское право в цифровом пространстве и интеллектуальные права в цифровую эпоху» представили сразу два студента ЮИ: Владимир Вальков и Улви Алиев. Участники отметили, что уже не первый раз принимают участие в мероприятиях, организуемых УрГЮУ:

«Форум удался на славу! Мы не первый год приезжаем в Екатеринбург. Достойный уровень участников, незабываемый опыт и только положительные эмоции – визитная карта мероприятий, проводимых УрГЮУ».

Тема доклада «Некоторые вопросы, связанные с объектами интеллектуальных прав в виртуальной реальности», с которой выступил Улви Алиев, оказалась интересной и актуальной, что принесло ему 3-е место на секции.

Владимир Вальков, также опытный участник различных конференций и форумов подчеркнул, что подобного рода мероприятия позволяют обмениваться наработками и знаниями между студентами из различных уголков нашей страны:

«На сегодняшний день очень актуальным является вопрос, касающийся существования права в цифровую эпоху. Конференция как раз была посвящена вопросам развития правовых конструкций в эпоху цифровизации. Было очень интересно послушать коллег из других субъектов Российской Федерации, поделиться с ними своими предложениями. В целом, УрГЮУ встретил очень тепло, выступать было комфортно. Отдельное спасибо хочу сказать преподавателям нашего института за подготовку к выступлению!»

Доклад Владимира Валькова, посвященный «Правовому регулированию "майнинговой" деятельности», занял 2-ое место на секции. Безусловно, нельзя не отметить важность данной темы для современного государства и общества.

Несмотря на то, что вопросы, затрагиваемые на секциях, отличались большим разнообразием, все их объединяло одно – неразрывная связь с развитием новых технологий. Это отметил и победитель секции «Роль государства и права в регулировании цифровой экономики», студент Юридического института Виктор Борисов, выступавший на тему «Проблемы правового регулирования криптовалют в Российской Федерации»:

«Конференция была насыщена интересными докладами. Моя секция включала в себя элементы ТГП, финансового права и гражданского. Основной упор был сделан на роли государства во внедрении современных технологий как в экономику страны, так и в российское право. Оживленные дискуссии были вокруг криптовалют и технологии blockchain, теневого сектора экономики, а также целесообразности цифровизации современного российского общества. Я был рад тому, что наука идет в ногу с развитием технологий и изучает такие насущные для нашего общества проблемные вопросы в лице цифровизации. На следующий день после конференции проходили круглые столы, где обсуждались наиболее актуальные вопросы "трансформации права в условиях цифровизации". По итогам мероприятия был издан сборник, где молодые ученые со всей России предлагают свое видение правового регулирования процесса цифровизации в РФ.
Данное мероприятие дало мне возможность познакомиться с единомышленниками, а также получить бесценный опыт для научной деятельности».

Поздравляем ребят с успешным выступлением на форуме, желаем им дальнейших научных успехов и успешной сдачи экзаменов на предстоящей сессии!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0